Поделиться

    Действия российских "крокодилов" в Сирии попали на видео

    В интернете появились видеролики с российскими вертолетами Ми-24П, которые в рамках военной операции РФ в Сирии наносят удары по позициям боевиков группировки "Исламское государство".

    Большая часть из опубликованных записей сделана, вероятнее всего, военными сирийской армии. На кадрах видно, как "крокодилы" (одно из неофициальных названий Ми-24) в звеньях из двух-трех машин ведут огонь по наземным целям неуправляемыми реактивными снарядами, а также из авиапушек.

    Как отмечает портал defendingrussia.ru, полеты выполняются на сверхмалых высотах и больших скоростях, чтобы избежать поражения переносными зенитными ракетными комплексами. При таком маневрировании опасность представляют крупнокалиберные пулеметы, широко распространенные в рядах террористов "ИГ", однако, по мнению экспертов, боевики не обладают достаточными навыками применения этого вооружения против авиации.

    Многоцелевой вертолет типа Ми-24 способен уничтожать бронированные и небронированные, наземные и надводные, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника. Модификация "П" выпускалась с 1981 по 1989 годы. Ее отличие в размещенной на правом борту вместо пулемета двуствольной 30-мм авиапушки ГШ-30К с боекомплектом на 250 снарядов.

    По данным РИА Новости, в составе группировки Воздушно-космических сил России в Сирии находятся семь единиц Ми-24.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться