14.10.2015 12:59
    Поделиться

    Новак рассказал о плюсах от заморозки пошлины на экспорт нефти

    Заморозка пошлины на экспорт нефти в следующем году даст бюджету 133 миллиарда рублей. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

    "Несколько дней назад было принято окончательное решение правительства при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках большого налогового маневра на уровне 42 процентов до 1 сентября 2016 года, - напомнил Новак. - Эта дополнительная нагрузка на отрасль даст 133 миллиарда рублей".

    Министр уточнил, что нефтяным компаниям и "Газпрому" придется корректировать свои инвестпрограммы нефтяных компаний, что может привести к изменению объемов добычи на 5-6 миллионов тонн в год.

    Что касается этого года, то, как ожидают в Минэнерго, добыча газа покажет небольшой рост по сравнению с прошлым годом, когда она составила 640 миллиардов кубометров. Добыча нефти по итогам года также увеличится. Примерно до 533 миллиона тонн.

    Новак добавил, что заморозка экспортной пошлины на нефть будет законодательно оформлена до 1 декабря.

    Кстати

    Минэнерго 21 октября в Вене встретится с представителями Организации стран-экспортеров нефти на уровне экспертов. Россия ранее уже проводила встречу с представителями ОПЕК, а также четырехсторонние консультации накануне последнего заседания картеля в начале июня. Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри в ходе встречи-семинара с российской делегацией во главе с Александром Новаком 30 июля также обсуждали ситуацию на рынке нефти и ее возможное развитие.

    Поделиться