14.10.2015 15:13
    Поделиться

    В Костроме юриста ПФР оштрафовали на 700 тысяч за вымогательство

    Суд в Костроме вынес обвинительный приговор бывшему юристу Пенсионного фонда России. За вымогательство 10 тысяч рублей у пенсионерки он заплатит штраф в 700 тысяч рублей, сообщает региональное СУ СК.

    По версии следствия, 17 июля главный специалист - эксперт юридического отдела управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по городу Костроме и Костромскому району получил взятку в сумме 10 тысяч рублей. Эти деньги он потребовал у женщины, которая выиграла в суде дело против управления ПФР о назначении ей досрочной трудовой пенсии. Юрист, представлявший интересы учреждения в суде, заявил, что за вознаграждение он не будет обжаловать судебное решение, благодаря чему оформить пенсию женщина сможет без промедления.

    - Этот факт был выявлен региональным управлением Федеральной службы безопасности, юриста задержали при получении денег, - сообщили в СК.

    Когда о скандале стало известно, специалиста уволили с работы. Суд признал бывшего юриста ПФР виновным в получении и вымогательстве взятки, приговорив его к штрафу в 70-кратном размере от суммы полученного подношения.

    Поделиться