15.10.2015 12:58
    Поделиться

    ФАС откажется от регулирования цен на газ

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в перспективе не будет регулировать цены на газ, только - на его транспортировку. Планами поделился заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин на конференции "Антимонопольное регулирование в странах-участницах ЕАЭС".

    При этом переход на рыночные цены затронет только промышленных потребителей. Регулирование цен на газ для населения сохранится.

    По словам Голомолзина, сегодня уже 40 процентов газа поставляется на внутренний рынок независимыми компаниями, поэтому в дальнейшем цены в опте и рознице должны формироваться свободно.

    Биржевые торги газом в России идут почти год. И за это время цены оказывались ниже регулируемых на 3-8 процентов. "Это и есть реальный уровень цен, которые могут формироваться в условиях конкуренции", - цитирует Голомолзина ТАСС.

    В последний раз на бирже, по данным замруководителя антимонопольного ведомства, было продано порядка 1,3 миллиарда кубометров газа. В ФАС планируют выйти примерно на 30-35 миллиардов кубометров газа в год, после чего можно будет  установить  рыночные индикаторы в этой сфере.

    В числе покупателей газа на бирже сегодня нефтехимические предприятия, производители металлопродукции, тепловые электростанции, механические заводы. Сейчас, в России наблюдается переизбыток газа, поэтому биржевая цена часто ниже, чем устанавливаемые государством тарифы, уточняют эксперты.

    Между тем, антимонопольщики предлагают допустить  к газотранспортной системе (ГТС) независимых производителей газа и распределять свободные мощности исходя из заявок компаний.

    Для этого ведомство внесло в правительство проект постановления о свободных мощностях для транспортировки "голубого топлива". Производители по замыслу ФАС должны получить свободный доступ и к подземным хранилищам (ПХГ), а затем - и к экспортным газопроводам. Сейчас ГТС и ПХГ находятся под полным контролем "Газпрома".

    А вот тарифы на транспортировку должны быть едиными для всех участников рынка, считают в ФАС.

    Поделиться