16.10.2015 11:08
    Поделиться

    Герой американской кинодрамы был близок к разгадке теоремы Ферма

    Компания IFC Films приобрела североамериканские права к драме сценариста и режиссера Мэтта Брауна "Человек, который познал бесконечность". Картина вышла в прокат в сентябре. В проекте заняты актеры Дев Патель ("Миллионер из трущоб"), Джереми Айронс, Стивен Фрай и Тоби Джонс.

    Фильм основан на одноименной биографической книге Роберта Канигела, повествующей о жизни "гения Рамануджана", вышедшая в 1991 году. Главный герой, индийский самоучка - математик Сринивас Рамануджан (Патель), едет в колледж в Кембридже, где знакомится с эксцентричным профессором университета Годфри Харди (Айронс). Их дружба меняет математику. Совместным открытием студента и профессора становится то, что 1729 является числом харшад: оно делится на сумму цифр, из которых состоит. Эта сумма равна 19, а результат деления - 91, то есть то же число, записанное в обратном порядке.

    Ученые американского университета Эмори опубликовали результаты исследования предсмертных работ индийского математика. Выяснилось, что Рамануджан около ста лет назад уже был близок к доказательству оригинальными методами теоремы Ферма. Однако довести работу до конца он не смог - математик скончался от туберкулеза в возрасте 32 лет.

    Поделиться