17.10.2015 16:11
    Поделиться

    Люк Бессон попался на плагиате и заплатит крупный штраф

    Французский суд оштрафовал знаменитого режиссера и сценариста Люка Бессона на 10 тысяч евро, а его компанию EuropaCorp - на 20 тысяч, которые получит коллега Бессона - американец Джон Карпентер. Последний настоял на компенсации в связи с плагиатом. Об этом пишет издание Digital Spy. По словам Карпентера, фильм Бессона "Напролом" бесстыдно копирует культовый боевик "Побег из Нью-Йорка" с Куртом Расселом.

    Тем, кто смотрел обе ленты, будет сложно спорить с Карпентером. В обоих случаях действие картин происходит в огромных тюрьмах, захваченных уголовниками. Похожи (и это еще мягко сказано) друг на друга и главные герои - бесстрашные и обаятельно-циничные бунтари, отправленные властями за решетку. Да и сюжеты строятся вокруг одинаковых историй с похищениями людей, которых обязаны спасти протагонисты в обмен на обещанную свободу.

    Деньги от Бессона и его соратников также получит сценарист "Побега" Ник Касл, а еще 50 тысяч евро придется выплатить европейскому прокатчику Studiocanal, владеющему правами на фильм Карпентера.

    Напомним, "Напролом" вышел на экраны в 2012 году, а "Побег из Нью-Йорка" - в 1981-м. При этом герой Курта Рассела - одноглазый Змей Плискин - настолько полюбился зрителям, что 15-ю годами позже Карпентер решился на не менее удачный сиквел - "Побег из Лос-Анджелеса". Кстати, именно Змей Плискин считается прототипом Солида Снейка - центрального персонажа легендарной серии видеоигр Metal Gear Solid.

    Поделиться