17.10.2015 14:16
    Поделиться

    На скупщиков цветмета заведут уголовное дело за прием памятника Леонову

    Скупщики цветного металла пойдут под суд за то, что приняли у воров распиленный начасти памятник актеру Евгению Леонову. Московская полиция заведет уголовное дело по статье 175 УК РФ (скупка краденого) в отношении работников предприятия, сообщает РИА Новости.

    Скульптурная композиция, изображающая Евгения Леонова в образе "Доцента" из фильма "Джентльмены удачи" была украдена накануне в пятницу с Мосфильмовской улицы в Москве. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Кража", а позднее были задержаны двое подозреваемых. Выяснилось, что бронзовый памятник распилили на куски и сдали в металлолом.

    Тем временем депутат Госдумы Ирина Яровая предложила министерству культуры в первоочередном порядке заняться вопросом воссоздания памятника Леонову."Моральные уроды, совершившие преступление, понесут наказание. Но для всех граждан России важно, чтобы извинением перед памятью великого и любимого актера было скорейшее появление памятника на прежнем месте", - сказала Яровая, комментируя произошедшее журналистам. Она предложила создать фонд по сбору средств на новый памятник и заявила, что "все мы, поклонники таланта Евгения Павловича Леонова, готовы принять участие" в воссоздании скульптурной композиции.

    Поделиться