Поделиться

    Черноморский флот получит корабли-невидимки с "Калибром"

    В ноябре Черноморский флот России получит два новых малых ракетных корабля проекта 21631 "Зеленый Дол" и "Серпухов". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

    "Оба корабля находятся в Новороссийской военно-морской базе, которая обеспечивает все этапы их испытаний в морских полигонах боевой подготовки. Государственные испытания МРК "Зеленый Дол" и "Серпухов" проводит государственная комиссия, - заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

    В ходе испытаний производится всесторонняя проверка качества построенных кораблей и соответствия их тактико-технических элементов утвержденному проекту.

    Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовецкого сейнера или даже крупной яхты трудно. Поглощающие высокочастотные излучения покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля.

    Малые ракетные корабли этого проекта вооружены вертикальными пусковыми установками комплекса высокоточного ракетного оружия, в том числе "Калибр-НК", позволяющего наносить удары высокоточными крылатыми ракетами как по морским, так и по наземным целям. В корпусе размещены восемь шахт, из которых может осуществляться вертикальный пуск ракет, как дозвуковых (противокорабельных 3М54, класса "поверхность - суша" 3М14, противолодочных 91РТ), так и сверхзвуковых ("Оникс" 3М55).

    Отметим, что в ночь на 7 октября четыре малых ракетных корабля Каспийской флотилии: "Дагестан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", - выпустили 26 крылатых ракет по объектам боевиков в Сирии. Обогнув Турцию, "Калибры" пролетели полторы тысячи километров над безлюдными территориями и поразили цели.

    По словам представителя военного ведомства, экипажи кораблей прошли подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ.

    Справка "РГ"

    Малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В отличие от своего прототипа - малого артиллерийского корабля проекта 21630 - МРК имеет почти в два раза большее водоизмещение и оснащен ракетным вооружением. В состав вооружения входят артиллерийская установка А-190, пулеметные установки калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт", и противокорабельные крылатые ракеты "Калибр-НК" и "Оникс". Основные характеристики судна: длина - 74,1 метров, ширина - 11 метров, осадка - 2,6 м, водоизмещение - 949 тонн, скорость - 25 узлов. Автономное плавание такого корабля может продолжаться до десяти суток на расстояние до 2,5 тысячи морских миль. Экипаж 35 человек.

    Поделиться