Поделиться

    Эксперты: Запад ошибся в оценке военного потенциала России

    Западные военные аналитики неправильно трактовали масштабную военную реформу РФ и недооценили возможности российских вооруженных сил.

    К такому заключению в своем докладе пришли эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR), выдержки из документа представил журнал The Diplomat.

    Согласно выводам членов ECFR, реформирование вооруженных сил России состоит из трех этапов: увеличение профессионализма военных за счет модернизации образования и оптимизации состава, повышение боеспособности с обновлением командной структуры и более широким спектром учений, перевооружение и модернизация техники.

    Основным просчетом США и Европы, отмечает издание, стало то, что они сосредоточили внимание на третьей, незавершенной стадии реформирования и пренебрегли существенным прогрессом, который был достигнут на первой и второй фазах.

    Почти незамеченным для западных наблюдателей оказался организационный шаг, в результате которого внутри ВС РФ значительно возросло число профессиональных военных, что было сделано благодаря повышению уровня подготовки сержантского состава.

    Эксперты ECFR подчеркнули, что в русской армии впервые начала использоваться пирамидальная структура с несколькими принимающими решение управленцами наверху и офицерами, работающими на местах. Ее внедрение наряду с увеличением жалования военным и введением методов современного менеджмента привело к увеличению доли профессиональных солдат в РФ.

    - Это позволило войскам использовать более высокотехнологичное оборудование (призывники служат слишком мало, чтобы эффективно обучаться сложным системам вооружения), а также увеличить боевую готовность элитных сил - десантников, морских пехотинцев и спецназа, - говорится в докладе.

    Итогом второго этапа, связанного с преобразованием военных округов, стало сокращение уровней иерархии. Вкупе с повышением числа учений, в том числе и масштабных, это позволило достичь высокого уровня готовности - большинство подразделений могут быть развернуты максимум за 24 часа.

    Третья часть модернизации армии - внедрение новой техники - далека от завершения, что и сбило с толку Запад. По мнению специалистов ECFR, военные аналитики слишком преувеличили трудности российской оборонной промышленности и, сконцентрировавшись на них, совершили ошибку.

    - Это демонстрирует непонимание природы преобразований. Начальные этапы и не были направлены на создание новой в плане оборудования армии. Их целью было повысить эффективность при имеющемся вооружении и создать более профессиональную структуру в целом, - резюмировали эксперты Европейского совета.

    Поделиться