22.10.2015 13:08
    Поделиться

    Уэс Андерсон отказался от звания "следующего Скорсезе"

    Американского режиссера Уэса Андерсона на проходящем в Риме Международном кинофестивале спросили, почему, как он думает, Мартин Скорсезе назвал его "следующим Скорсезе". Об ответе Андерсона рассказал The Hollywood Reporter.

    "Я думаю, он сказал это давным-давно, - предположил режиссер, - и сомневаюсь, что он до сих пор так думает обо мне. К тому же, он сказал это в контексте ситуации, когда автор статьи спрашивал, кого он видит своим преемником. Он должен был выбрать кого-нибудь", - скромно заключил обладатель "Серебряного медведя".

    В 2007 году знаменитый итало-американский кинематографист написал статью для Esquire, в которой очень положительно отозвался о ранних работах Андерсона. В частности, дебютную "Бутылочную ракету" Скорсезе назвал картиной "без малейшего намека на цинизм", а последовавшую за ней "Академию Рашмор" - и вовсе "трансцендентной".

    "Я помню тот момент, когда мне сказали, что парень, который собирается писать обо мне, - сам Скорсезе. Я тогда был очень польщен, - вспоминает режиссер. - Ведь он, по сути, стал одной из причин, почему я решил, что хочу попробовать себя в кинематографе".

    Во время беседы с аудиторией Андерсона и сидевшую неподалеку писательницу Донну Тартт также спрашивали об их предпочтениях в итальянском кино. Тартт назвала своими любимыми картинами "Медею" Пьера Паоло Пазолини, "Женщину для всех" Макса Офюльса и "Великую красоту" Паоло Соррентино. Андерсон выделил "Золото Неаполя" Витторио де Сики. Режиссер выразил недовольство тем, что фильм практически неизвестен в Америке, хотя и считается одним из величайших шедевров в истории кино. 

    Поделиться