22.10.2015 09:55
    Поделиться

    В Приморье установили первые модульные котельные

    В Приморском крае приступили к установке модульных котельных взамен нерентабельных. Уже смонтировано четыре модуля из 79.

    На приобретение новых и модернизацию существующих котельных направлено более 480 миллионов рублей. Данные мероприятия позволят сократить расходы мазута на 18 тысяч тонн в 2015 году, в 2016 - около 40 тысяч тонн.

    Первые четыре модульные котельные установлены в городе Артеме, селе Вольно-Надеждинское и поселке Мирный Надеждинского района. Они смонтированы, подключены к коммуникациям и ждут запуска пока в тестовом режиме.

    - Там, где будут установлены модульные котельные, качество теплоснабжения станет значительно лучше, а себестоимость тепла снизится за счет перехода с дорогостоящего мазута на уголь, - говорит губернатор края Владимир Миклушевский.

    - Новые котельные экономичнее работающих сейчас в крае примерно в шесть раз, более надежны и требуют меньше затрат на ремонт. Кроме того, они обеспечивают практически полную автоматизацию процесса создания тепла, - отметили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам.

    По традиции подготовку к отопительному сезону администрация края начинает с момента окончания предыдущего сезона. Так, на октябрьском совещании с главами муниципалитетов по вопросу подготовки к отопительному сезону 2015-2016 года, прошедшем под председательством губернатора, отмечалось, что на подготовку топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2015-2016 годов в бюджете Приморья запланировано более 1,5 миллиарда рублей. Всего к отопительному сезону готовится почти 14 тысяч объектов жилищного фонда, 893 котельные, более двух тысяч километров тепло- и более 4,5 тысяч километров сетей водоснабжения.

    Владимир Миклушевский сообщил главам муниципалитетов, что на дотации теплоснабжающим организациям в этом году из бюджета края направлено более пяти миллиардов рублей.

    - За счет субсидий снижен тариф для потребителей с экономически обоснованного до социального, - сказал он.

    По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, в крае уже полностью подключены к отоплению объекты социального назначения, заканчивается подключение жилого фонда.

    В настоящее время в Приморье не приступил к подаче тепла только Владивостокский городской округ. Тепло появится здесь после того, как установленный законодательством температурный режим +8 градусов тепла продержится на протяжении пяти дней.

    Руководитель краевого штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона вице-губернатор Евгений Вишняков отметил, что все котельные обеспечены достаточным количеством топлива.

    - Создан стабильный резерв финансовых и материально-технических средств для ликвидации возможных ЧС. На объектах энергетики и системах ЖКХ края в полной готовности находятся 508 аварийных бригад, 2 746 человек, а также 810 единиц спецтехники. Кроме того, создан аварийный запас финансовых и материальных ресурсов на сумму 487 миллионов рублей, - заявил Евгений Вишняков.

    Поделиться