22.10.2015 13:13
    Поделиться

    Поклонская потребовала лишить мандата депутата Госсовета Крыма

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская обратилась к Государственному совету РК с предложением лишить депутатских полномочий Валерия Гриневича в связи с его вмешательством в работу правоохранительных органов, угрозами в адрес чиновников и силовиков, использованием статуса в личных корыстных целях. Соответствующее обращение Поклонская озвучила на сессии регионального парламента.

    - Во время проводимых прокуратурой проверок Гриневич неоднократно лично приезжал на карьеры, эксплуатируемые подконтрольными ему предприятиями, - рассказала прокурор. - Это ООО "Крымевробуд", "Охотниково", в отношении которых возбуждены уголовные дела. Он препятствовал проведению проверок и, используя свой статус депутата, направлял в прокуратуру республики обращения, в которых требовал рассмотреть вопрос об отмене либо снижении штрафных санкций. Неоднократно обращался в министерство экологии и природных ресурсов РК, чтобы оно не аннулировало лицензии предприятий. Угрожал специалистам, привлекаемым прокурорами для расчета ущерба, нанесенного республике незаконной добычей ископаемых. Препятствовал проведению осмотра территорий, оказывал психологическое давление на сотрудников министерства, принимавших участие в следственных действиях. Кроме этого, апеллируя своим депутатским мандатом и близкими связями с руководством республики, угрожал дознавателю, в чьем производстве находилось уголовное дело о незаконной работе предприятий.

    Как сообщила Поклонская, это не все факты нарушений - остальные не озвучиваются, потому что еще расследуются. А поведение Гриневича прокурор назвала "депутатским произволом".

    Она подчеркнула, что предложение о лишении мандата не связано с расследованием уголовного дела в отношении самого парламентария.

    В свою очередь председатель Госсовета РК Владимир Константинов пообещал рассмотреть этот вопрос.

    - Им производились действия, не соответствующие статусу депутата, - отметил спикер. - Давайте создадим комиссию, сверимся с правовым управлением парламента и к следующему пленарному заседанию дадим оценку.

    Напомним, депутат Госсовета РК от партии "Единая Россия" Валерий Гриневич задержан за взятку в размере 35 тысяч долларов. В отношении парламентария возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159, частью третьей статьи 30, частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, а также покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, с июля по октябрь нынешнего года подозреваемый частями получил от одного из жителей Сак 35 тысяч долларов. За эти деньги он обещал содействовать прекращению проводимой в отношении сакчанина правоохранителями проверки. При получении очередной части взятки депутата задержали сотрудники УФСБ России по РК.

    Поделиться