23.10.2015 19:00
    Поделиться

    Название трилогии "Назад в будущее" могло быть совершенно другим

    Легендарная фантастическая трилогия "Назад в будущее", оказывается, могла выйти в свет под довольно нелепым названием. Как сообщает Vulture, в недавно опубликованной книге Майкла Клэсторина Back to the Future: The Ultimate Visual History приводится документ, согласно которому фильм могли назвать "Космонавт с Плутона" (Space Man From Pluto).

    Документ представляет собой письмо Сиднея Шенберга, возглавлявшего в то время Universal Pictures, Стивену Спилбергу, копию которого получили также Роберт Земекис и Боб Гейл.  В нем президент киностудии настоятельно советует отказаться от названия "Назад в будущее", так как считает его слишком прямолинейным, и предлагает заменить его на "Космонавт с Плутона". Далее Шенберг приводит несколько вариантов внесения поправок к репликам героев, чтобы фраза "космонавт с Плутона" прозвучала в фильме несколько раз, а у зрителя сложилось впечатление, что в названии кроется особый смысл. В конце письма глава киностудии заключает, что, несмотря на возможную критику, он считает свою версию названия  "острой" и оригинальной.

    В книге Клэсторина говорится, что Спилберг ответил Шенбергу письмом с благодарностью за столь комичное замечание, тем самым положив конец дискуссии.

    Книга Back to the Future: The Ultimate Visual History вышла в свет 20 октября и представляет собой богато иллюстрированное издание, ознакомившись с которым, фанаты трилогии смогут детально представить себе весь съемочный процесс знаменитого фильма.

    Поделиться