26.10.2015 17:35
    Поделиться

    Правительство утвердило план миграционной политики РФ до 2020 года

    Правительство утвердило план реализации второго этапа Концепции государственной миграционной политики. Концепция предусматривает три этапа: первый - до 2015 года, второй - до 2020 года, третий - до 2025 года.

    Прежде всего, будут проанализированы все миграционные документы, принятые на первом этапе, и их правоприменительная практика. Исходя из этого, будут выработаны предложения по тому, куда дальше должно двигаться миграционное законодательство.

    Аналогичный анализ должен быть сделан в отношении привлечения иностранных граждан для работы на территории России, в том числе высококвалифицированных специалистов, приезжающих к нам для осуществления, преподавательской, исследовательской и экспертно-аналитической деятельности.

    Одна из целей государственной миграционной политики - стабилизация и увеличение численности населения страны. Для этого предусмотрен целый ряд мер. В частности, на втором этапе предполагается совершенствование госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Особый акцент будет сделан на повышении миграционной привлекательности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Приоритет будет отдан квалифицированным специалистам, научным работникам, студентам, перспективной молодежи, а также соотечественникам, желающим заниматься сельским хозяйством.

    Для повышения привлекательности отдаленных регионов для российских граждан будут выработаны решения по развитию инфраструктуры авиаперевозок и субсидированию пассажирских авиаперевозок между регионами Крайнего Севера и Дальнего Востока и остальной частью страны.

    Предполагается также совершенствование общероссийской базы вакансий "Работа в России".

    В следующем году будут приняты нормативные акты по совершенствованию институтов вида на жительство, разрешения на временное проживание в РФ. Также будет принят закон "О предоставлении убежища на территории Российской Федерации" и пакет подзаконных актов к нему.

    Крупный блок плана мероприятий посвящен международному сотрудничеству. В частности, предполагается заключение международных соглашений о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого, а также разработка и подписание международных соглашений об организованном наборе инострацев для осуществления трудовой деятельности на территории России. Кроме того, в постоянном режиме будут заключаться международные соглашения о взаимном признании медицинских документов, что, в частности, значительно облегчит иностранцам получение разрешения на работу на территории нашей страны.

    Предусмотрено и совершенствование информационной системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан, статистического наблюдения за миграционными процессами. Причем, это будет происходить постоянно, ежегодно ФМС России будет отчитываться перед правительством о том, как работает информационная система. Именно Федеральная миграционная служба контролирует реализацию всего плана и держит ответ перед правительством.

    Поделиться