Поделиться

    "Искандеры" пойдут на экспорт

    Россия в будущем предложит оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" иностранным партнерам, сообщил РИА Новости глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.

    ОТРК "Искандер" - один из самых мощных ударных комплексов Сухопутных войск России. Его ракета летит по непредсказуемой траектории, глуша вражеские радары системой радиоэлектронного подавления, перехватить ее невозможно.

    480-килограммовая боеголовка ракеты сменная, в зависимости от поставленной задачи "Искандер" может поражать живую силу и бронетехнику противника на больших площадях (при помощи кассетных боевых частей, в том числе с самоприцеливающимися элементами), разрушать заглубленные бункеры, сжигать склады и выжигать противника в укрытиях. Есть и ядерная боеголовка.

    Боевой потенциал ОТРК настолько велик, что одна возможность появления комплекса в той или иной точке земного шара меняет геополитическую обстановку в регионе. Так, Владимир Путин во время визита в Израиль объявил о запрете на поставки "Искандеров" Сирии, чтобы не нарушать баланс сил в регионе. А информация о размещении комплексов в Калининграде заставила США отказаться от планов по наращиванию европейского компонента ПРО.

    О своем желании приобрести экспортную версию ОТРК - с упрощенной электроникой и одной ракетой на пусковой установке вместо двух, - заявили правительства десятка с лишним стран.

    Поделиться