Поделиться

    Спрос на российскую военную технику в мире вырос

    Динамика продаж российской военной техники на мировом рынке удивляет даже наших спецэкспортеров. И в США этот парадокс объяснить не могут, но он их очень раздражает.

    "Рособоронэкспорту" исполняется 15 лет. Его гендиректор Анатолий Исайкин встретился с журналистами, привел показательные цифры и рассказал о перспективах. По его словам, спрос на предметы военного назначения российского производства растет из года в год.

    Удивительно: Соединенные Штаты пытаются через санкционные ограничения мешать деятельности "Рособоронэкспорта" на мировом рынке, а его традиционные союзники все сильнее поворачиваются в сторону России.

    Например, только прямое и очень жесткое давление со стороны Вашингтона помешало Саудовской Аравии заключить многомиллиардную сделку с нашей страной на покупку самых различных видов военной техники.

    Тем не менее на прошедшей в Нижнем Тагиле оружейной выставке RAE-2015 делегации из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива были очень представительными. Мы смогли вернуть себе оружейный рынок Египта и постепенно возвращаем рынок Ирака, укрепляемся в Латинской Америке.

    На ближнем Востоке и в развитых странах Африки растет интерес к российской бронетехнике и системам ПВО. Как известно, первые ракетно-пушечные "Панцири" мы делали по заказу Эмиратов. Вслед за ними приобрести эти системы захотели почти все страны региона. Египет закупает крупную партию вертолетов Ка-52.

    Вводя санкции против России, на Западе думали ущемить наши интересы, а проиграли сами. Только-только удалось выстроить нормальные отношения с европейскими партнерами, которые стали продавать нам свои предметы военного и двойного назначения, как все обрубилось. Если в прошлом году импорт высокотехнологичных изделий из Германии, Италии, Франции приближался к 200 миллионам долларов, то в этом году, по мнению Анатолия Исайкина, он вряд ли превысит 70 миллионов, а в следующем году упадет еще ниже.

    В 2000 году общий объем экспорта предметов военного назначения из России колебался вокруг цифры 3 млрд долларов. Сейчас он в районе 13 миллиардов. Рост в четыре с лишним раза. А общий портфель заказов - 45 млрд долларов.

    За 15 лет российская продукция военного назначения была поставлена в 116 стран на сумму свыше 115 млрд долларов. Если раньше наиболее крупные сделки заключались только по авиационной технике, то сейчас все активнее продается бронетанковая и военно-морская. Доля авиационной техники составляет сорок один процент, а доля техники для сухопутных войск - двадцать семь процентов от общего экспорта. На долю ПВО и военно-морской техники приходится по 15 и 13 процентов соответственно.

    Сейчас "Рособоронэкспорт" выходит на новый уровень военно-технического сотрудничества. Идут переговоры о совместных разработках и совместном выпуске наиболее современных видов оружия. Пионером стала Индия, где успешно выпускается многофункциональная крылатая ракета "БраМос". Сейчас обсуждаются детали создания совместного истребителя. Индия намерена выпускать на своей территории вертолеты Ка-226.

    За 15 лет наша продукция военного назначения поставлена в 116 стран на сумму свыше 115 млрд долларов

    Помимо оружейных контрактов на мировой рынок выставляются комплексные проекты. Одним из самых востребованных становится проект "Безопасный город". Он был реализован при подготовке зимней Олимпиады в Сочи и включает в себя обеспечение военной безопасности, комплексную охрану общественного порядка с использованием высоких технологий, санитарно-эпидемиологическую безопасность и многое другое. Изюминка в том, что все это увязывается в единую систему с четко заданным алгоритмом функционирования.

    В общемировом рейтинге оружейных экспортеров Россия твердо занимает второе место, уступая только Соединенным Штатам. Если они и дальше будут давить нас санкциями, то, возможно, мы станем лидерами на рынке вооружений.

    Поделиться