28.10.2015 17:59
    Поделиться

    Депутат попросил Генпрокуратуру проверить аккаунт "Азова" "ВКонтакте"

    Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, "справоросс" Дмитрий Горовцов просит Генпрокуратуру РФ проверить аккаунты украинского полка "Азов" в интернете и, в частности, в социальной сети "ВКонтакте". По мнению депутата, в них публикуются материалы экстремистского характера.

    Такой вывод Горовцов сделал, изучив по поручению лидера фракции Сергея Миронова обращения избирателей - пользователей интернета, сообщавших о регулярно публикуемых в Сети материалах полка "Азов", в которых содержались призывы к насилию и нарушению территориальной целостности Российской Федерации, демонстрировалась нацистская символика.

    В письме, направленном Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Горовцов отмечает, что, согласно имеющейся у него информации, руководство полка "Азов" возглавляет ряд неонацистских организаций Украины и имеет тесные связи с националистической организацией "Правый сектор", запрещенной в РФ. А члены полка придерживаются праворадикальных и неонацистских взглядов.

    В связи с этим депутат обращается к Генпрокурору с просьбой провести проверку по всем этим фактам на предмет исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. И при наличии законных оснований принять меры прокурорского реагирования.

    Поделиться