29.10.2015 18:17
    Поделиться

    "Изгоняющий дьявола" не был задуман как фильм ужасов

    Фильм "Изгоняющий дьявола" не задумывался как хоррор. В этом в ходе интервью Hollywood Reporter признался режиссер Уильям Фридкин.

    Он заявил, что хотел поведать миру совсем иную историю. Фридкин описал свою идею следующий образом: "Я думал, что это будет фильм о таинстве веры. Я не собирался делать из него хоррор. Но сейчас я признаю, что у меня действительно получился фильм ужасов".

    На первый взгляд, "Изгоняющий дьявола" - это рассказ о борьбе с дьявольским началом. Актуальная тема веры проявляется в образах святых отцов, каждый из которых отражает определенную точку зрения. В то время как отец Меррин является истинным верующим, которому уже приходилось бороться со злом раннее, отец Каррас одолеваем сомнениями о существовании Бога. Его смерть может быть истолкована как необходимость самопожертвования на пути к вере, которая ведет к победе над демоном.

    Мрачные, жестокие и напряженные сцены фильма уже стали частью поп-культуры. После фильма было снято огромное количество подражаний и "продолжений", однако сам режиссер скептически относится к современным хоррорам. "Они просто невыносимы", - говорит о сиквелах "Изгоняющего дьявола" Фридкин.

    Режиссер также заявил, что гордится своей работой. "Фильм очень хорошо сделан. Даже сейчас он производит должный эффект. Не помню, чтобы прежде говорил себе нечто подобное, но во время просмотра картины я думал:  "Господи, все работает, как прекрасно смазанная машина". Я очень горжусь этим фильмом", - сказал Фридкин.

    Поделиться