29.10.2015 17:25
    Поделиться

    Европарламент потребовал прекратить преследование Сноудена

    Европейский парламент принял резолюцию, которая призывает страны ЕС прекратить преследование экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена и обеспечить ему защиту.

    Депутаты Европарламента потребовали страны ЕС активизировать действия в области защиты своих жителей от незаконной слежки и предоставить защиту Эдварду Сноудену. "Депутаты призывают Еврокомиссию обеспечить, чтобы все информационные потоки в направлении США подлежали эффективному уровню защиты, а также требуют от стран ЕС гарантировать Эдварду Сноудену защиту как борцу за права человека", - прокомментировали в пресс-службе Европарламента принятие резолюции.

    Среди прочих требований в документе отмечается необходимость снять все обвинения в отношении Эдварда Сноудена, предоставить ему защиту и "последовательно предотвратить экстрадицию или выдачу третьим сторонам в знак признания его статуса разоблачителя и международного защитника прав человека". Как отметили в пресс-службе ЕП, в поддержку текста резолюции проголосовали больше половины евродепутатов - 285, против - 281.

    Напомним, Эдвард Сноуден обнародовал данные о глобальной слежке США в 2013 году. Эти действия в Вашингтоне расценили, как раскрытие данных о национальной обороне и предъявили Сноудену заочные обвинения. В случае, если его вина будет доказана, экс-сотруднику АНБ грозит до 30 лет тюрьмы, а, возможно, и смертная казнь.

    Поделиться