Поделиться

    США планировали создать космическую станцию для наблюдения за СССР

    Национальное управление военно-космической разведки США рассекретило записи об орбитальной космической станции MOL, которую планировалось использовать в военных целях против Советского Союза.

    В свободном доступе оказались: черно-белый документальный фильм, 815 документов (в основном докладных записок) и 282 фотографии. На них видно, как в США в 1960-х годах проходила подготовка астронавтов, а также запечатлены рабочие моменты испытаний космических систем и агрегатов, а также прототипа станции MOL - "Обитаемой орбитальной лаборатории".

    Напомним, что в США решение о создание небольшой космической станции было принято еще в 1959 году. Главной целью программы была доставка на орбиту военного оборудования для наблюдения за Советским Союзом. В качестве вторичных заданий предполагались исследования в области длительного влияния невесомости на человеческий организм, апробация замкнутой системы жизнеобеспечения, испытания двигательных установок нового типа.

    Полностью проект MOL был готов в 1965 году. Станция была изготовлена в виде цилиндра с полной длиной 12,7 метра и максимальным диаметром три метра. Масса составляла 9680 килограмм. Установленный на MOL единственный маневровый двигатель имел минимальный запас топлива и мог работать не более 255 секунд. Снабжение электропитанием производилось посредством топливных элементов и панелей солнечной батареи.

    Выводить на орбиту MOL планировалось при помощи ракеты Titan III. Запуски должны были проходить с космодрома на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. А для доставки на орбитальную станцию экипажа из двух человек планировались задействовать уже созданный корабль "Джемини". Планировалось, что после того, как станция выйдет на околоземную орбиту, экипаж откроет переходной люк и проникнет на станцию.

    Предполагалось, что астронавты будут работать на орбите не меньше 40 дней, после чего будут возвращаться домой на спускаемом аппарате "Джемини-Би". Всего было отобрано 17 астронавтов. Некоторые астронавты из MOL после закрытия программы перешли в NASA, в том числе участник первого полета космического шаттла Роберт Криппен и администратор космического агентства Ричард Трули.

    Единственный старт в рамках данной программы состоялся 3 ноября 1966 года, когда ракета-носитель Titan IIIC вывела на околоземную орбиту макет орбитальной станции.

    Однако в 1969 году американский президент Ричард Никсон принял решение о закрытии программы MOL, так как у американцев появились более дешевые автоматические спутники-шпионы. По различным данным? на разработку и испытание орбитальной станции министерство обороны США затратило от 1,5 до 2,2 миллиардов долларов.

    Поделиться