30.10.2015 16:45
    Поделиться

    ФАС оштрафует Google по минимуму

    Американская корпорация Google может получить минимальный штраф, если исполнит все предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом журналистам сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

    "В Google должны решить для себя: будут ли они защищаться в судебном порядке или нет. Если они заявят о готовности исполнить наше предписание, это будет крупнейшим смягчающим обстоятельством. Согласно КоАП, в этом случае штраф будет минимальным и составит один процент от оборота", - уточнил Игорь Артемьев. Он добавил, что окончательное решение о штрафе, скорее всего, будет принято после 18 ноября, так как ведомство ожидает решения Google.

    Напомним, ФАС признала корпорацию Google виновной в нарушении закона о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в операционной системе Android. Жалобу на американскую компанию подал российский поисковик "Яндекс".

    По предписанию антимонопольного ведомства, компания Google теперь должна скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, убрав из соглашений требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Пользователи мобильных устройств на платформе Android должны быть проинформированы о возможности деактивации предустановленных сервисов Google и установки альтернативных приложений.

    Поделиться