30.10.2015 17:03
    Поделиться

    В СевГУ создадут космические датчики и инновационные опреснители

    Севастопольский государственный университет разработает два высокотехнологичных устройства по заказу российских компаний в рамках импортозамещения. Их производство разместят в Севастополе. Микродатчик ускорения будет применяться в космической отрасли, а опреснитель морской воды поможет решить проблемы засушливых регионов. Проекты получат государственные субсидии в размере 90 и 15 миллионов рублей.

    Эти заказы СевГУ получил, участвуя в конкурсе минобрнауки РФ. Он проводится, чтобы использовать научный потенциал российских вузов и развивать их кооперацию с производственными компаниями.

    - На конкурс было подано более 150 заявок от вузов, но только треть проектов получат господдержку, - сообщила руководитель отдела информационной политики СевГУ Светлана Косинова. - Ученые нашего университета смогли доказать свою востребованность в условиях серьезной конкуренции.

    Проекты будут реализованы двумя научными коллективами СевГУ.  Ученые института радиоэлектроники и информационной безопасности создадут прототип встраиваемого МЭМС-акселерометра для систем в корпусе по заказу московской компании "Космос Комплект". Она изготавливает оборудование для космической техники и является одним из лидеров рынка специфических комплектующих. Микроприбор, созданный севастопольцами, станет ключевым элементом отечественной системы позиционирования и заменит комплектующие, ранее поступавшие из-за рубежа.

    По словам руководителя проекта, доктора технических наук, профессора кафедры "Радиоэлектроника и телекоммуникации" Игоря Широкова, сотрудники кафедры смогут реализовать проект благодаря своему опыту в разработке изделий микроэлектроники. К работе также привлекут ученых других кафедр СевГУ.

    На реализацию проекта от научной разработки до запуска производства потребуется 180 миллионов рублей. В равных частях его профинансируют Минобрнауки РФ и ЗАО "Космос комплект". СевГУ получит бюджетную субсидию в размере 90 миллионов рублей на теоретические исследования и опытно-конструкторские работы. "Космос комплект" вложит еще 90 миллионов в разработку устройства и организацию производства.

    Само производство планируют разместить в Севастополе. Как сообщили в СевГУ, компания уже работает над созданием технологической площадки. На ее базе в дальнейшем смогут развиваться и другие высокотехнологичные производства.

    Второй проект СевГУ выполнит совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени С.П. Королева. Ученые политехнического института СевГУ будут участвовать в разработке инновационной энергосберегающей установки для опреснения морской воды. Она будет экономичней и эффективней импортных аналогов.

    - Система позволит получать высокое качество воды при минимальном количестве реагентов и сбросе солей в окружающую среду, - рассказала доктор технических наук, доцент кафедры "Техносферная безопасность" Лариса Ничкова. - В наших планах - создать экспериментальную опреснительную установку в СевГУ, на территории спортивно-оздоровительного лагеря "Горизонт" или института ядерной энергии и промышленности. Студенты и аспиранты смогут выполнять на ней научные исследования.

    На создание опреснительной установки СевГУ получит субсидию в размере 15 миллионов рублей в течение трех лет.

    Напомним, ранее СевГУ выполнил заказ приборостроительного завода ЭЗАН по разработке измерительных модулей для корпорации "Газпром", которые раньше закупались за рубежом.

    Поделиться