31.10.2015 11:00
    Поделиться

    Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

    Морские круизы всегда считались отдыхом для избранных. В первую очередь - из-за цены. Однако так бывает далеко не всегда. Из Санкт-Петербурга осенью можно отправиться по Северной Европе за вполне приемлемую сумму посмотреть Хельсинки, Стокгольм и Таллинн.

    Я сам недавно побывал в таком круизе. И выбрал специально для читателей "РГ" пять причин, по которым стоит обратить внимание на этот вид отдыха.

    Причина 1. Не так дорого, как кажется

    Минимальный бюджет романтического путешествия на двоих составит 30 тысяч рублей. В эту сумму входит каюта (с иллюминатором) и питание "завтрак-ужин" в течение всего круиза.

    Если вы хотите прогуляться по столицам в компании профессионального гида, то готовьтесь отдать еще 140 евро на двоих за 3 экскурсии. А все остальные развлечения - уже за отдельную плату. Но помните - цены в евро, поэтому итоговая сумма может быть как больше, так и меньше. Кроме того, по многочисленным акциям можно снизить стоимость еще процентов на 20-30. И не забыть, что дорога до Санкт-Петербурга для иногородних тоже стоит денег.

    Причина 2. Не так скучно, как думается

    Путешествие на пароме совсем не означает, что вы будете целыми днями наблюдать с прогулочной палубы только волны холодной осенней Балтики. Совсем нет! Во-первых, в путь паром отправляется только по ночам, а весь день вы посвящаете знакомству с новой страной. Во-вторых, на пароме тоже всегда есть, чем заняться. Полностью бесплатны только  дискотеки и ежевечернее шоу-кабаре - это входит в стоимость билета.

    Условно бесплатным можно назвать казино, если вы способны удержаться от ставки и просто наблюдать за игроками. За 5 евро можно посидеть два  часа в сауне с бассейном или посмотреть кино. Для детей есть детский клуб, проводятся различные мастер-классы, есть комната с игровыми автоматами.

    Причина 3. Не так быстро, как ожидается

    Все путешествие в целом занимает 5 дней. Например, можно отправиться из Санкт-Петербурга в среду и прибыть обратно воскресным утром. Так что повесить на морской круиз известный ярлык "галопом по Европам" не получится.

    При этом весь день с утра до вечера вы сможете посвятить прогулкам по Хельсинки, Стокгольму или Таллинну. Паром прибывает в порт приблизительно в 8 утра (только в столицу Эстонии позже на несколько часов). И уходит в 4-6 часов вечера. То есть, по сути, у вас остается как минимум 4-5 часов для того, чтобы посмотреть современную Финляндию, чистую и опрятную Швецию и окунуться в средневековую сказку Эстонии. Любимый многими туристами "старый город" в последних двух странах находится в 20 минутах езды или ходьбы от порта.

    Причина 4. Не так сложно, как считается

    Конечно, пересечение границ сопряжено с определенными формальностями. И нужно помнить, что на пароме максимально размещается до 2300 человек, и если они все сразу побегут смотреть очередной город, то на паспортном контроле образуются серьезные очереди. Тут уж выбор за вами - либо встать пораньше, либо сойти на берег попозже.

    Во всем остальном морской круиз ничем не сложнее любой поездки за границу. Контролируйте время отправления, не теряйте ключ от номера и талончики на еду, внимательно следите за документами и кошельком. И ваш отдых будет очень запоминающимся с самой позитивной стороны. Ну и, конечно, необходимо иметь загранпаспорт с действующей визой Евросоюза, а также не забывать, что в Швеции время отличается от российского на час назад.

    После 31 октября, кстати, местное время тоже изменяется. Швеция будет отставать от Москвы уже на 2 часа, а Финляндия с Эстонией – на 1 час.

    Причина 5. Не так холодно, как представляется

    Самый главный совет вне зависимости от погоды - не забудьте куртку-штормовку. В открытом море всегда сильный ветер. Кроме этого не забывайте, что Европу омывает теплое течение - Гольфстрим и осень в Стокгольме это совсем не то же самое, что осень в Санкт-Петербурге или средней полосе России. В конце декабря вполне нормальными считаются температуры до 12 градусов тепла. Однако стоит помнить и о возможных дождях - обязательно возьмите зонтики или шапки.

    На самом деле, можно еще назвать и шестую причину. Но она уже будет совсем другого формата и поймете вы это только тогда, когда путешествие закончится, и вы покинете борт гостеприимного парома. Не так продолжительно, как хочется… А, значит, всегда стоит попробовать вернуться!

    Поделиться