02.11.2015 12:56
    Поделиться

    Кирилл Серебренников начал снимать новый фильм

    Началась работа над новым фильмом Кирилла Серебренникова. Фильм под названием "(М)ученик" будет снят кинокомпанией Hype Film.

    Основой сценария для фильма стала пьеса известного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, которая впервые была поставлена три года назад в берлинском театре "Шаубюне", сообщает Бюллетень Кинопрокатчика. На московской сцене в "Гоголь-центре" спектакль был поставлен Кириллом Серебренниковым в 2015 году.

    Илья Стюарт, один из продюсеров картины, рассказал, что именно громкий успех театральной постановки повлиял на решение режиссера снять этот фильм.

    "Пьеса Майенбурга оказалась очень актуальна для современной России. На "(М)ученика" в "Гоголь-центре" зрители раскупали билеты за месяцы вперед, критики назвали постановку одним из главных событий сезона, а сам спектакль получил пять номинаций на главную российскую театральную премию - "Золотая маска", - говорит Илья. - После такой реакции публики Кирилл решил экранизировать драму, чтобы иметь возможность донести ее до более широкой аудитории, выйти за пределы театральной Москвы".

    Сюжет картины повествует историю школьника Вениамина, который считает свои моральные нормы самыми правильными, а нормы всего остального мира - лживыми и лицемерными. Весь мир, по его мнению, погряз во лжи. Школьнику приходится бороться за свои убеждения, главным его оппонентом становится учительница биологии Елена Краснова.

    Илья Стюарт подчеркивает, что проблемы, которые поднимает картина "(М)ученик", - это проблемы, понятные каждому: проблема добра и зла, отношения отцов и детей, сложности взаимопонимания между людьми. В главных ролях снялись выпускник Школы-студии МХАТ Петр Скворцов и актриса Виктория Исакова, снимавшаяся ранее в картинах "Оттепель" и "Родина".

    Фильм был снят благодаря частным инвестициям, поэтому размер бюджета продюсеры решили не раскрывать. Съемки картины прошли в Калининграде и Балтийске, в настоящее время она находится в стадии постпродакшна. Работа, по замыслу, должна быть завершена в 2015 году, а выход ленты в прокат планируется в 2016 году. 

    Поделиться