03.11.2015 12:05
    Поделиться

    Наркодилер растворил героин в горючем, как в одном из фильмов о Бонде

    16 лет проведет в колонии строгого режима гражданин Таджикистана за попытку сбыта более 80 килограммов героина. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного подразделения наркоконтроля, преступника задержали летом прошлого года на одном из участков МКАДа.

    - Он был членом наркобанды, орудующей на территории  Москвы и области. При получении оперативной информации о поступлении наркоторговцам очередной  партии дури большегрузным транспортом - тягачом с прицепом марки DAF, было принято решение о проведении  операции по их задержанию. За автомобилем было установлено наблюдение. На МКАДе водитель тягача передал перевозимые им мебельные панели некоему Саидову. Его автомобиль  "KIA Sportage"  вскоре был задержан на территории подмосковного города Подольска, - рассказали в антинаркотическом ведомстве.

    На допросе  водитель тягача заявил, что в Москву он ехал из Таджикистана для загрузки товара. При этом пересек три границы, однако ни служебные собаки, ни рентгеновские установки не смогли обнаружить запрещенные вещества. Дальше история развивалась прямо по сценарию одного из фильмов о Джеймсе Бонде. Московские оперативники решили,  что наркотик может находиться в топливном баке, используемом для работы рефрижератора. Они слили из него дизельное топливо в девять 20-литровых канистр. И вскоре обнаружили, что в них  в осадок выпало светлое вещество. Его же  обнаружили  на стенках и на дне вскрытого топливного бака.  

    Экспертиза в канистрах обнаружила растворенные в топливе около 50 килограммов героина. В ходе же обследования автомашины "KIA Sportage", нашли более 32 килограммов наркотика, спрятанного в 5 мебельных панелях. Всего  изъятого количества героина хватило бы для изготовления более 800 тысяч разовых доз, общей стоимостью на черном рынке свыше  800 миллионов рублей.

    Удачную операцию провели и наркополицейские из Воронежской области. Они ликвидировали крупную банду, распространявшую синтетику на территории региона. При силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля "ГРОМ" были задержаны шесть участников преступной группы, включая главаря. Из незаконного оборота изъято свыше 1килограмма  высококонцентрированных спайсов и солей.

    По словам одного из оперативников, наркотики банда группа распространяла через собственный интернет-магазин. В день подозреваемые  делали не менее 100 закладок различных видов синтетики. Организатором наркобизнеса был 25-летний воронежец, который привлек к криминальной торговле  пятерых своих знакомых в возрасте от 20 до 25 лет. Трое участников группы являются студентами одного из высших учебных заведений города.

    Главарь каждому из подельников  определял личные задачи, проводил инструктаж по способам конспирации. Заодно, контролировал финансовые потоки. Видно, не доверял "соратникам". В Коминтерновском районе Воронежа в арендованном гараже фасовали наркотики и изготавливали курительные смеси. Причем, наносили смертельное зелье на обычные травы, которые легально покупались в аптеках. При задержании выяснилось, что один из участников наркобанды является гражданином  Украины. Поэтому следователи не исключают, что дурь могла поступать из-за рубежа.

    Все задержанные арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Поделиться