03.11.2015 11:46
    Поделиться

    В тверских селах заработал Wi-Fi

    В тверских селах заработали точки публичного доступа Wi-Fi
    В тверских деревнях заработали первые точки публичного доступа Wi-Fi. Официальную церемонию открытия новой услуги для селян связисты провели в деревне Застолбье Рамешковского района.

    Точка доступа, организованная возле местной почты, представляет собой железобетонный столб с Ethernet-коммутатором, роутером и антеннами кругового покрытия с радиусом действия до 100 метров. Подключиться можно с любого устройства с поддержкой Wi-Fi. Все 16 точек, открытых в один день в 10 сельских поселениях, - типовые. Как и по всей стране - согласно требованию федерального закона "О связи". В соответствии с ним, в ближайшие несколько лет доступ в Интернет на скорости не менее 10 мегабит в секунду должен появиться во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек. А это 14 тысяч поселков, сел и деревень, в которых проживает четыре миллиона россиян.

    - Строительство точек доступа ведется в рамках госпрограммы "Устранение цифрового неравенства", - прокомментировал "РГ" министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин. - Интернетом (в том числе коммерческим) покрыто примерно 80 процентов территории региона, но точки доступа сосредоточены в городах и райцентрах с большим числом жителей. К сожалению, бизнесу не интересны малонаселенные пункты. Понимая это, государство взяло на себя бремя расходов. А задача региона - назвать конкретные села, в которых связисты организуют доступ в Интернет.

    Местные школьники протестировали связь еще в ходе церемонии открытия точек

    Строительство сетей ведется за счет специального госфонда, в который все операторы связи России отчисляют по 1,2 процента от своей выручки. Таким образом, консолидируется около 15 миллиардов рублей в год. Исполнителем программы, по решению минсвязи РФ, стал "Ростелеком". За несколько лет ему предстоит протянуть в российскую глубинку 200 тысяч километров оптоволоконных линий связи. Первые сельские точки интернет-доступа по этой программе заработали еще зимой в некоторых регионах России. Теперь настала очередь и Тверской области.

    Что до тарифов, то просмотр порталов госуслуг, правовой информации, а также органов власти будет бесплатным. Соответствующий список сайтов, утвержденный минсвязи РФ минувшим летом, содержит около двух тысяч адресов. Доступ ко всему остальному Интернету стоит полтора рубля в день либо 45 в месяц.

    По словам директора ростелекомовского департамента внешних коммуникаций филиала "Центр" Олега Тарасова, до конца февраля 2016 года в малонаселенных пунктах ЦФО будет открыто 1110 точек доступа Wi-Fi, а непосредственно в Тверской области до конца 2015-го появятся еще 53 в 20 муниципальных образованиях. Всего же высокоскоростным Интернетом должны обеспечить 176 деревень и поселков региона.

    Первыми пользователями коллективного Wi-Fi в деревне Застолбье стали местные школьники. Они протестировали связь еще в ходе церемонии и, если судить по запущенным на смартфонах онлайн-играм, остались вполне довольны.

    Поделиться