05.11.2015 13:52
    Поделиться

    Глава Адыгеи проверил качество реконструкции дорог в Майкопе

    Глава Адыгеи ознакомился с ходом масштабной реконструкции дорог в Майкопе и оценил качество выполнения дорожных работ. Аслана Тхакушинова сопровождали премьер-министр РА Мурат Кумпилов, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, мэр Майкопа Александр Наролин.

    - Мы проводим планомерную работу по ремонту дорог, благоустройству города, но такой масштабной реконструкции транспортных артерий Майкопа давно не было. Это важно не только для комфорта, удобства, но и напрямую влияет на обеспечение безопасности участников дорожного движения. Мы и в дальнейшем будет помогать муниципалитету в реконструкции дорожного полотна и поддержании облика столичного города, - отметил Аслан Тхакушинов.

    Если в прошлом году на ремонт дорог из республиканского бюджета было направлено около 100 миллионов рублей, то в нынешнем регион выделил уже 150 миллионов. Соответственно увеличены и объемы работ. Акцент сделан на ремонте дорог в центральной части города, трасс с большим потоком движения автотранспорта. Средства направлены на реконструкцию 10 и строительство трех новых дорожных объектов общей протяженностью 9,5 километра. В их числе - развязка около нового детского сада в микрорайоне Михайлова, строительство автодороги на улице 12 Марта от улицы Юннатов до улицы Остапенко и, собственно, строительство улицы Остапенко в Майкопе.

    Глава республики поинтересовался у дорожников, насколько выдерживается технология укладки нового дорожного покрытия. Строители заверили, что все работы соответствуют ГОСТу, применяются современные технологии, одновременно ведется замена бордюров, тротуаров, установка дорожных знаков, ограждений. Аслан Тхакушинов поставил задачу завершить реконструкцию до конца ноября и уже планировать ремонтные работы на будущий год, уделить внимание аварийным участкам и дорогам на въездах в Майкоп.

    Дорожный фонд РА в этом году составляет 1 миллиард. 155 миллионов рублей, из них 372,8 миллиона направляется на содержание дорожного полотна, а 408,6 миллиона рублей - на ремонт автомобильных дорог и мостов республиканского значения, в том числе в этом году предусмотрено 126,24 миллиона на ремонт Гиагинского путепровода. Кроме того, на реконструкцию моста через реку Пшиш на автомобильной дороге Энем - Адыгейск - Бжедугхабль выделено 141,2 миллиона. Ввод объекта планируется в следующем году, на окончание реконструкции в 2016 году будет направлено 194,8 миллиона рублей. Всего сеть автомобильных дорог общего пользования республиканского значения в Адыгее - 1,4 тысячи километров, ремонту подлежат 66,15 километра дорог, из которых 54,3 километра уже отремонтировано.

     

    На правах рекламы

    Поделиться