05.11.2015 15:52
    Поделиться

    Страховые тарифы заморозят на три года

    Госдума 10 ноября может принять в первом чтении правительственный законопроект о сохранении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2018 год на уровне 2015-2017 годов. Соответствующий документ внес Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В нем отмечается, что тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будут заморожены на три ближайших года (2016 - 2018 гг.).

    Напомним, что к таким структурам относятся Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

    Такое решение соответствует основным направлениям налоговой политики РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, одобренным на заседании правительства 11 июня.

    Между тем законопроект, который вносится на рассмотрение Госдумы, был одобрен правительством еще 1 октября. Как отмечалось на заседании Кабинета министров, данная мера "позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы России".

    При этом для основной массы плательщиков страховых взносов тариф сохранится на уровне 30 процентов (ПФР - 22 процента, Фонд социального страхования - 2,9 процента, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента). Законопроект сохраняет такой тариф на период до 2018 года включительно.

    Поделиться