Поделиться

    В Таиланде разработали новый БТР "Черная вдова"

    В Бангкоке институт оборонных технологий Таиланда представил боевую машину Black Widow Spider, или "Паук черная вдова".

    Новый БТР представляет собой восьмиколесный полноприводный бронетранспортер, способный передвигаться как по суше, так и по воде, пишет "Военное обозрение". Если верить разработчикам, то скорость движения БТР по шоссе достигает 100 километров в час, а форсировать водоемы "Черная вдова" может с помощью двух гребных винтов, расположенных в ее кормовой части и разгоняющих машину до 8 километров в час. Бронирование машины позволяет выдерживать попадание из пулемета калибра 14,5 миллиметра.

    Таиландский БТР оснащается дистанционно управляемым боевым модулем с 30-мм пушкой и спаренным пулеметом калибра 7,62 миллиметра. Согласно заявленным предварительным характеристикам, Black Widow Spider имеет боевую массу 25 тонн, длину корпуса - около семи метров и вместимость 12 человек (включая экипаж). Машина имеет независимую подвеску всех колес и систему централизованного контроля давления в шинах.

    Необходимо отметить, что разработка тайских оборонщиков во многом копирует новейшие российские бронетранспортеры БТР-82А. Бронемашины производства Арзамасского машиностроительного завода имеют боевой модуль с автоматической пушкой калибра 30 миллиметров, спаренной с 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Штатное место наводчика переместилось из башни в корпус, что также повысило его защищенность.

    Для повышения разведывательных возможностей и эффективности стрельбы в новый БТР установлен комбинированный прицел круглосуточного действия наводчика со стабилизированным полем зрения. Это позволило повысить эффективность стрельбы БТР-82А в 2,5 раза по сравнению с БТР-80, вести прицельный огонь с ходу и в ночных условиях.

    На внутренних поверхностях корпуса смонтирована противоосколочная защита. Машина оснащена усовершенствованной системой пожаротушения.

    Кроме того, несмотря на возросшую общую массу, БТР-82А стал гораздо подвижнее, для этого на нем установлен специально разработанный мощный дизельный двигатель на 300 лошадиных сил, новые элементы трансмиссии и подвески.

    Поделиться