06.11.2015 13:27
    Поделиться

    Песков: Россия готова принять Всемирный фестиваль молодежи в 2017 году

    Федеральное агентство по делам молодежи займется подготовкой официальной заявки на проведение в России в 2017 году XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это прекрасная возможность для популяризации нашей страны, считает он.

    Фестиваль проходит раз в четыре года, с 1947 года. Москва его принимала дважды - в 1957 и 1985 годах. "Это очень крупное мероприятие, где собираются представители молодого поколения для обсуждения насущных вопросов повестки дня", - отметил Песков. "Фонд содействия развитию международного сотрудничества, который будет организовывать заявочную кампанию, получил президентский грант специально для этих целей", - рассказал он.

    В 2013 году фестиваль прошел в Эквадоре. В Гаване 8-12 ноября соберется генассамблея этой организации, чтобы решить, где слет будет организован в следующий раз.

    "У Всемирной федерации демократической молодежи были кризисные времена после распада СССР, но, тем не менее, она осталась живой", - заметил Песков. В нее входят около 160 молодежных организаций социал-демократической и социалистической направленности со всего мира.

    Содержательную часть мероприятий каждого фестиваля определяет страна-организатор. Например в 2013 году на повестке были вопросы защиты природы, участники сконцентрировались на критике американских добывающих организаций, из-за которых вырубаются леса в Амазонке.

    "Это действительно прекрасная возможность для популяризации нашей страны и наших подходов к тем или иным событиям", - объяснил пресс-секретарь президента.

    У России - богатый опыт проведения крупномасштабных международных мероприятий, во многих городах инфраструктура абсолютно готова, поэтому не потребуются дополнительные расходы из бюджета, заключил Песков.

    Поделиться