06.11.2015 14:43
    Поделиться

    В Калуге создадут муниципальный приют для животных

    Участившиеся случаи нападения бездомных собак на калужан побудили городскую управу Калуги к созданию муниципального приюта для безнадзорных животных. Так, во всяком случае, свое решение объяснили в администрации города.

    В Калуге, по словам исполняющего полномочия городского головы Константина Горобцова, сейчас насчитывается не меньше двух тысяч бездомных животных. Как их подсчитали, в администрации города не поясняют. Но вот в общественных организациях по защите животных полагают, что цифра эта сильно занижена. Одновременно с созданием приюта будет реорганизована и служба отлова животных. Она должна работать круглосуточно и оперативно реагировать на обращения граждан.

    Участок под строительство вольеров выбрали на территории городского полигона ТБО. Сам приют также будет находиться в ведении ООО "Полигон ТБО" города Калуги. Строительство начнется уже зимой. Правда, уточнил Горобцов, объявивший об этом на рабочем совещании в горуправе, сначала необходимо изучить опыт других регионов. Он посоветовал специалистам отправиться в Тульскую область, где такой приют уже существует и работает по всем правилам, которые предъявляются к подобным заведениям.

    - Площадь питомника проектировщики определят после разработки первичной проектной документации, - рассказал "РГ" начальник отдела комитета благоустройства управления городского хозяйства Калуги Виталий Родионов. - Ориентировочно под него отдадут от одного до двух гектаров.

    По словам Родионова, предприятие "Полигон ТБО" располагает достаточным штатом профессиональных специалистов, которые способны выполнять все работы по отлову животных и их содержанию. Отловленных или переданных в приют собак и кошек здесь собираются содержать до полугода, как того требует Гражданский кодекс РФ. За это время специалисты будут пытаться пристроить их в добрые руки.

    - Цели уничтожения животных никто не ставит. Усыплять можно только, если ветеринар признает их больными, - добавил Родионов. - Кстати, работа приюта будет контролироваться государственной ветеринарной службой.

    Впрочем, полагают в региональном отделении Российской общественной организации защиты животных "Фауна", создание приюта, конечно же, может решить проблему, но лишь отчасти.

    - Собаки, кошки, да и не только они, а еще и прирученные дикие животные, все равно будут появляться на улицах в больших количествах, - уверена заместитель руководителя организации ветеринарный врач Татьяна Житкова. - Их ведь практически каждый день выбрасывают на улицы бездушные хозяева, которым надоели питомцы.

    В прошлом году, напомнила Житкова, по инициативе общественности региональное заксобрание приняло закон "Об ответственном обращении с домашними животными". Согласно этому закону хозяева обязаны регистрировать животных, стерилизовать их, следить за здоровьем и вовремя прививать. Есть в законе и статья об ответственности за жестокое обращение с братьями нашими меньшими - в том числе и за то, что они вдруг оказываются на улице.

    Но закон, к сожалению, не работает, утверждает Житкова. Механизмы его применения так и не разработаны. До сих пор не разработана и система регистрации. Да и программы льготной стерилизации для тех, кто не может заплатить за эту услугу, тоже нет.

    - Некоторые ветклиники приняли свою программу, - отметила Житкова, - но этого недостаточно.

    Муниципальный приют, который собираются создать в Калуге, говорит Виталий Родионов, будет работать совместно с зоозащитными организациями. Уже сейчас предприятие "Полигон ТБО" заключило соглашения с некоторыми из них о передаче им животных после карантинных мероприятий для определения в частные руки.

    Поделиться