06.11.2015 18:47
    Поделиться

    На новгородского мэра завели новое дело

    Следственные органы СК РФ по Новгородской области возбудили в отношении мэра города Великого Новгорода уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления").

    Как сообщается на сайте регионального Следственного управления, власти города и области заключили договор с международной Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО. Компания получила грант на 1,4 миллиона евро на проект модернизации коммунальных служб. Деньги поступили на счета трех предприятий с условием возврата на специальный банковский  счет Возобновляемого Фонда, открытого по требованию НЕФКО.

    - Однако мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, единолично заключил с ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" дополнительные соглашения  к ранее исполненным договорам, незаконно согласовав тем самым использование денежных средств Возобновляемого Фонда в сумме более 23 миллионов рублей, - говорится в сообщении СК. - Кроме того, Юрием Бобрышевым в последующем был закрыт специализированный банковский счет, и деньги не поступили.

    Комментарием чиновника "РГ" не располагает.

    Напомним, ранее в отношении новгородского мэра уже было возбуждено дело по статье "Халатность". По версии следствия, Бобрышев длительное время игнорировал решения Новгородского районного суда о предоставлении квартиры сироте Ольге Хромовой.

    Это было уже второе дело, заведенное на чиновника. Первое касалось жилья сразу для нескольких сирот (при том, что региональный бюджет выделил городу на эти цели 32 миллиона рублей), однако прокуратура тогда не поддержала следователей. Глава города объяснил, что мэрия не использовала областные деньги по объективным причинам - из-за бюрократических проволочек.

    На какое-то время городские депутаты даже отстранили Бобрышева от власти, но он смог оспорить свою отставку в суде. В настоящее время мэру избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Новгородский мэр подал в суд иск с намерением оспорить результаты проверки Государственной инспекции труда. Инспекторы выяснили, что при заключении городской администрацией трудового договора с директором муниципального бюджетного учреждения "Молодежный центр "Алые паруса" были выявлены нарушения трудового законодательства. Сам Бобрышев и его подчиненные не согласились с результатами проверки, считая составленный акт незаконным и необоснованным.

    Поделиться