06.11.2015 08:17
    Поделиться

    Обидчика курильского медведя будут судить 9 ноября

    Названа дата судебного заседания по делу о жестоком обращении с медведем на курильском острове Итуруп. Мировой судья городского округа "Курильский" огласит свое решение 9 ноября.

    Как сообщили в приемной судебного участка № 21 ГО "Курильский", слушания начнутся в следующий понедельник в 11:00.

    - Дело жителя села Китовое рассмотрят в особом порядке. Мера ответственности будет определена по первой части 245-й статьи УК РФ. Это денежный штраф до 80 тысяч рублей либо в размере заработной платы осужденного за период до полугода, обязательные или исправительные работы, арест. Заседание проведет мировой судья участка № 21 Анна Оськина, - рассказали "РГ" в приемной Курильского районного суда Сахалинской области.

    Напомним, в ночь на 14 августа 32-летний курильчанин со знакомыми двигался на японском внедорожнике по берегу близ села Рейдово. Заметив оказавшегося на пляже медведя, мужчина сбил животное своим джипом, несколько раз переехав его тушу передними и задними колесами. Раненый зверь сумел выбраться из-под машины и сбежать. Видео с издевательствами над хищником попало в интернет, где вызвало бурю негодования среди пользователей. Расследование этого инцидента было передано в СУ СК РФ по Сахалинской области.

    Вскоре после публикации ролика полиция Курильска задержала водителя иномарки и нескольких его товарищей, находившихся в ту ночь на месте происшествия. По данным полиции, все задержанные в прошлом имели проблемы с законом.

    Пострадавший медведь через некоторое время был обнаружен охотоведами областного минлесхоза. Хищник не проявлял к человеку выраженной агрессии, а, напротив, старался скрыться при виде людей. Специалисты заключили, что животное не представляет угрозы для островитян, и потому было принято решение не отстреливать его.

    Поделиться