07.11.2015 11:49
    Поделиться

    Пятые "Елки" сделают "мировыми"

    В нынешнем году Россия встретит Новый год без очередных "Елок". А вот в следующем знаменитая отечественная франшиза выйдет на новый уровень. Тимур Бекмамбетов уже объявил о том, что шесть новелл для новой картины будут созданы в разных уголках мира.

    "Съемки пройдут в России, США, Германии, Мексике, Южной Корее и еще одной стране, которую мы сейчас выбираем. Каждый из эпизодов "Мировых елок" будет снят на местном языке с участием местных кинозвезд и дублирован для международного проката", - сообщил режиссер на своей странице в соцсети.

    В настоящий момент общий сбор от проката "Елок", входящих в киноальманах, спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым, составил более 100 миллионов долларов. Фильмы франшизы посмотрели более 16 миллионов зрителей.

    Самая первая картина вышла 16 декабря 2010 года. Фильм состоял из связанных между собой девяти новелл, снятых шестью режиссерами. Действие во всех сюжетах происходило в один и тот же день - 31 декабря, в 11 российских городах. За первый уикэнд "Елки" собрали 209 миллионов рублей, став лидерами отечественного кинопроката.

    За первыми "Елками" последовали вторые, третьи и четвертые, действие в которых было перенесено на век назад. По традиции, фильмы выходили в канун нового года. Кроме этого, два года назад в прокат вышли "Елки лохматые", главными героями которых стали собаки - Пират и Йоко.

    К съемкам "Мировых елок" планируется приступить в первой половине будущего года. В каждой стране созданием новеллы займется местные кинокомпании: в Германии - Getaway Pictures, в Мексике - Traziende Films, в Южной Корее - SCS Entertainment, в России - Bazelevs, которой руководит Бекмамбетов.

    Поделиться