Поделиться

    The National Interest перечислил российское "супероружие"

    Военно-технический аналитик американского журнала "The National Interest" Дэйв Маджумдар составил список российского вооружения нового поколения.

    - В последние годы в России стартовали несколько новых программ развития вооружения, их прямой целью является как можно более быстрая замена устаревшего вооружения времен СССР. Ни падающая цена на нефть, ни санкции не смогли остановить российских конструкторов и ученых на этом поприще, - отдает должное российскому упорству Маджумдар. - Несмотря на распад СССР, российская оборонная промышленность не стала хуже: самолеты, бронетехника, подводные лодки - все это Россия до сих пор делает замечательно.

    После такого "реверанса" в сторону РФ аналитик не забывает лишний раз напомнить НАТО: "следите и наблюдайте за русскими".

    Внимание автора материала привлекли пять новейших разработок военно-промышленного комплекса России. Список довольно банален - Т-14 "Армата", ПАК ФА и ПАК ДА, атомные подводные лодки и оборудование для радиоэлектронной борьбы.

    "ПАК ФА можно грубо сравнить с F-22 Raptor. И тот, и другой обладают качеством сверхманевренности и огромными скоростями. ПАК ФА создается как замена Су-27, но будет значительно дороже его" - отмечает автор.

    Про ПАК ДА аналитик знает не так много: "...это дозвуковой стелс-бомбардировщик, который совершит свой первый полет не ранее 2023 года, так как сейчас русские делают ставку на Ту-160".

    "Армата" - это целая серия бронированной техники. Россия создала унифицированное шасси вместо того, что бы делать несколько платформ для каждого вида техники. БМП, танки, САУ - и все это "Армата". Помимо этого автор восхищен тем, что на новой бронетехнике будет абсолютно новая система электроники, брони и связи, которой "еще никогда не было ни в России, ни в СССР".

    Американцы не любят признавать себя уступающими хоть в чем-либо, тем ценнее слова Маджумдара о российских системах РЭБ: "В то время как большая часть российской техники несколько проигрывает западной, есть один пункт, в котором она лучше - средства РЭБ. "Красуха-4" и авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия Хибины являются воплощением этого преимущества".

    Маджумдар говорит о подводной лодке "Борей" как о советском проекте, который нашел себя в новой российской армии.

    "Помимо "Борея" российские конструкторы работают над проектами двух подводных лодок. Одна должна будет стать заменой для ракетных крейсеров "Гранит" и "Антей" , а другая заменит собой "Барракуду" - отмечает эксперт.

    Поделиться