09.11.2015 20:00
    Поделиться

    Британский актер случайно выбросил рисунок Пабло Пикассо

    Британский актер Брайан Блессид, известный по роли принца Вултана, колоритного персонажа фильма "Флэш Гордон", рассказал о своей встрече со знаменитым художником Пабло Пикассо, которая состоялась во время Всемирного конгресса мира в Шеффилде в 1950 году. Своими воспоминаниями Брайан поделился в интервью газете The Telegraph.

    Двенадцатилетний Блессид спросил у художника, действительно ли он - тот самый Пикассо. Получив утвердительный ответ, мальчик не нашел его достаточно убедительным доказательством, заметив, что голос великого абстракциониста больше похож на голос известной певицы и актрисы Кармен Миранды. Поэтому Пикассо пришлось нарисовать юному скептику голубя мира. Однако рисунок также не впечатлил Брайана. "Это никакой не голубь, так что вы - никакой не Пикассо!" - констатировал малолетний критик, скомкал бумагу, выбросил ее и был таков.

    Как рассказал Блессид, художник впервые слышал подобную критику в адрес своего творчества. Впоследствии рисунок подобрали, он стал символом Всемирного конгресса мира и хранится галерее Шеффилда. Теперь актер сильно жалеет, что так легко расстался с 50 миллионами фунтов и считает это событие главным финансовым уроком в своей жизни.

    Относительно недавно одна из работ Пабло Пикассо побила своеобразный мировой рекорд - картина "Алжирские женщины" была продана в мае за 179,4 миллиона долларов, став самым дорогим предметом искусства в истории. А в начале ноября было продано произведение "Певица кабаре", стоившее 67,5 миллионов долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке.

    Брайан Блессид, помимо работы в недооцененном фэнтезийном боевике "Флэш Гордон", снялся в популярных сериалах "Доктор Кто" и "Черная гадюка", а также в таких кинохитах, как "Много шума из ничего", "Александр", "Робин Гуд: Принц воров" и "Гамлете" Кеннета Браны.

    Поделиться