09.11.2015 10:11
    Поделиться

    При бунте в смоленской колонии пострадал осужденный

    Беспорядки в колонии строгого режима поселка Вадино в Смоленской области прекратились. После разговора с начальником учреждения Петром Петровым осужденные покинули локальные сектора и разошлись по общежитиям, сообщили в региональном УФСИН.

    К спецсредствам и спецназу прибегать не пришлось. Причиной акции массового неповиновения - в бунте приняли участие 60 человек - стал конфликт между сидельцами, один из них травмирован.

    - Пострадавшему оказана медицинская помощь. Его состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет, - рассказала пресс-секретарь управления Валентина Солодчук, затруднившись назвать характер травм и причины конфликта.

    В колонии работает оперативная группа УФСИН под руководством начальника управления полковника Владимира Чувашова. Приехали в Вадино и представители надзорных ведомств: смоленский прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях и старший помощник областного прокурора.

    - Опергруппа работает над выяснением всех обстоятельств ЧП, установлением его причин и недопущением дестабилизации обстановки в исправительном учреждении, - пояснила Солодчук.

    В вадинской колонии № 2 содержат преступников, впервые осужденных к лишению свободы . Здесь отбывают наказание порядка 1300 человек. Массовых беспорядков в учреждении до сих пор не происходило.

    В августе прошлого года в административном здании колонии произошел пожар, выгорело 350 квадратных метров. В июле года нынешнего в Вадино пропал осужденный - спрятался, как выяснилось позже. Нашли его через неделю. Зачем прятался, выясняют следователи.

    Поделиться