09.11.2015 17:12
    Поделиться

    В Костроме откроют лечебный факультет

    Костромской государственный университет имени Некрасова получил от Министерства образования и науки РФ первый транш в размере 20 миллионов рублей на создание программы высшего образования "Лечебное дело", сообщает администрация региона.

    Поводом для открытия собственной программы по подготовке медиков в Костромской области стала катастрофическая ситуация с врачебными кадрами, сложившаяся в регионе. По данным Росстата, показатель обеспеченности врачами в Костроме - самый низкий в ЦФО. В государственных больницах и клиниках региона, до сих пор не имеющего своего медицинского вуза, не хватает более 300 специалистов. Отчаявшись восполнить дефицит медиков извне, власти решились на создание собственной образовательной базы.

    Стоимость проекта по созданию новой программы оценивается в 250 миллионов рублей. Средства, полученные в рамках первого транша, будут направлены на подготовку учебных площадей. На эти деньги в вузе хотят отремонтировать учебный корпус на улице 1 Мая.

    - Планируется, что университет будет готовить врачей общей практики. К реализации программы могут быть привлечены около 30 врачей костромских медицинских организаций, имеющих ученую степень доктора и кандидата наук, - говорится в сообщении.

    Основные кафедры нового лечебного факультета планируют сформировать на базе медицинских учреждений Костромской области.

    Поделиться