Поделиться

    Огнемет "Шмель" американские СМИ назвали "вселяющим ужас"

    Возможности российского ручного реактивного огнемета "Шмель" впечатлили американские СМИ. Издание Popular Mechanics назвало оружие "вселяющим ужас".

    В публикации обращается внимание на "Шмеля" в модификации РПО-А с использованием термобарического боеприпаса. Поводом стало то, что, по данным СМИ,  эти пехотные огнеметы были замечены у бойцов САР.

    В материале отмечается, что "несмотря на милое название, мощность "Шмеля" вселяет ужас всем, против кого используется".

    Боеприпас огнемета представляет собой ракету, начиненную огненной смесью. За счет комбинации взрывчатого вещества и сжигаемого топлива разрушительная сила становится невероятной для оружия такого типа. При достижении цели происходит распыление горючей смеси, при воспламенении которой детонирует взрывной снаряд.

    - Ударная волна и огненный шар диаметром до шести-семи метров не оставляют шансов. Термобарический взрыв особенно полезен против находящейся в бункерах или траншеях живой силы и даже бронетехники, - говорится в статье.

    Автор отмечает, что при весьма простом механизме использования и максимальной дальности действия примерно около 730 метров (800 ярдов) "Шмель" благодаря возникающему при реакции топливо-воздушной смеси избыточному давлению позволяет буквально "взрывать укрытия изнутри". Эта способность делает огнемет необходимым в условиях городских боев.

    Справка "РГ"

    "Шмель" разработан в Конструкторском бюро приборостроения в 1970 годах. Портативный реактивный огнемет является одноразовым, перезарядка не предусмотрена. Выпускается в трех модификациях: с термобарическим, зажигательным и дымовым боеприпасами. Состоит на вооружении в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты, морской пехоте России, спецназе, а также в армиях ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Поделиться