09.11.2015 17:48
    Поделиться

    Лавров призвал согласовать список террористов к новой встрече по Сирии

    К очередной встрече по Сирии в Вене (она намечена на 14 ноября) все участники должны создать единый список террористических организаций. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в Ереване после переговоров с армянским коллегой Эдвардом Налабндяном.

    "В качестве практического шага, без которого нельзя рассчитывать на продуктивность встречи, мы согласовали договориться, кого считать террористами, поскольку у нас свой список в отличие от ООН. Ожидаем, что партнеры откликнутся на согласование единого списка", - отметил Сергей Лавров. Он также напомнил о необходимости утвердить состав делегации политической оппозиции Сирии, которая могла бы вступить в переговоры с правительством республики.

    При этом глава МИД РФ подтвердил: "венский формат" становится "главным, если не единственным" для переговоров по сирийскому кризису. По словам Лаврова, внешние игроки должны сыграть ключевую роль в политическом разрешении конфликта. "Все понимают, что внешние игроки призваны сыграть решающую роль в создании условий для того, чтобы прекратить кровопролитие и заставить - наверное, этот глагол здесь уместен - заставить всех сирийцев, и правительство, и весь спектр оппозиции, сесть договариваться друг с другом", - признал Сергей Лавров. Дипломат также обратил внимание, что ряд партнеров РФ "пытается увильнуть от конкретной работы" по урегулированию, пытаясь "ограничить все дело абстрактными призывами к тому, чтобы Асад ушел в отставку" - якобы "тогда все вопросы Сирии решатся сами по себе". "Это упрощенный подход, он уводит нас в сторону от работы, которая может принести результат", - подчеркнул глава МИД РФ.

    По итогам переговоров с Эдвардом Налбандяном российский министр заявил, что "Россию и Армению особо заботит судьба христиан, которые в условиях кризиса, в условиях разгула терроризма, прежде всего так называемого "Исламского государства" (запрещенной в РФ группировки - прим.РГ) подвергаются гонениям, дискриминации, и их жизни реально угрожает эта террористическая структура и ее пособники". Лавров сообщил, что Россия и Армения были инициаторами проведения в Совете по правам человека ООН специального мероприятия, посвященного мерам по защите христиан на Ближнем Востоке: "Мы отмечаем, что эта тема была подхвачена многими нашими партнерами, в том числе в Ливане, Ватикане, других международных структурах, и сейчас готовится серия мероприятий по этой жгучей и принципиально важной для нас проблеме".

    Поделиться