10.11.2015 09:15
    Поделиться

    Индейцам не позволили создать первый в США "марихуановый курорт"

    Индейцам племени санти-сиу не удалось достичь с властями американского штата Южная Дакота окончательной договоренности об открытии первого на территории страны "марихуанового курорта", сообщает со ссылкой на вождей племени Associated Press.

    Переговоры об этом с прокурором Южной Дакоты и Минюстом США шли последние три недели, но официального одобрения своего проекта индейцы так и не получили. Власти напомнили индейцам, что право выращивать и употреблять коноплю касается только жителей резервации, которых около четырехсот человек, и не касается возможных туристов. В случае нарушения этого правила им грозят внезапные полицейские проверки и уничтожение плантаций. Во избежание такого поворота событий индейцы решили сами сжечь высаженные ранее для продажи растения. 

    Легализовать коноплю в пределах своей резервации санти-сиу смогли в июне, пользуясь тем, что Минюст США разрешил индейским резервациям, пользующимся по федеральным законам значительной автономией, самим решать - запретный это плод, или нет.

    Тогда же и возникла идея "марихуанового курорта", который в проекте представлял собой небольшой двухэтажный развлекательный комплекс с концертной площадкой, мини-казино, рестораном и верандой для курения конопли. От этого предприятия вожди рассчитывали получать в бюджет резервации до 2 миллионов долларов в год. Продажи рассчитывалось начать ближе к рождественским праздникам.

    Впрочем, несмотря на то, что пока власти выступают против этой затеи, индейцы не оставляют надежд в будущем договориться с ними, ищут юридические лазейки и изучают "международный опыт".

    Поделиться