12.11.2015 12:36
    Поделиться

    В Турции задержаны еще 11 боевиков "ИГ"

    Турецкие СМИ сообщили о задержании 11 человек, которые могут быть причастны к "ИГ" (организации, деятельность которой запрещена в России). Антитеррористическую операцию провели рано утром в нескольких районах Стамбула. Отряды специального назначения одновременно были направлены сразу по 20 адресам. С воздуха поддержку спецназу оказывали вертолеты. Все подозреваемые были направлены в стамбульское Управление по делам безопасности для допроса.

    В сообщении говорится, что семеро подозреваемых - иностранцы. Однако более конкретной информации об их гражданстве пока нет. Полицейские отмечают, что число задержанных может возрасти. При этом информационное агентство "Sputnik" сообщает, что операция была проведена в рамках мероприятий по обеспечению безопасности саммита G20 в турецкой Анталье, который пройдет 15-16 ноября. Участие в нем примут лидеры 20 стран, включая президента России В.В. Путина. Напомним, что на минувшей неделе в Анталье уже были задержаны 20 человек, которые подозреваются в причастности к "ИГ".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться