11.11.2015 22:00
    Поделиться

    Максим Фадеев: Делая мультики с Глюк’оZой, мы только осваивали анимацию

    В российский прокат ко Дню народного единства вышли сразу два патриотических полнометражных анимационных фильма. Первый - "Крепость" -  появился в кинотеатрах 5 ноября. Он рассказывает о героической обороне Смоленска, причем представлена она через историю ребенка - мальчишки Сашки, который, судя по мультфильму, сыграл ключевую роль в успехах нашей армии.

    Второй  мультфильм "Савва. Сердце воина"  можно будет посмотреть уже с 12 ноября. И это - более масштабная работа, сделанная на международном уровне. Над озвучанием  зарубежной версии мультфильма работали Вупи Голдберг, Шарон Стоун, Джо Пеши, Мила Йовович…   Режиссером картины стал Максим Фадеев, а как же иначе - ведь фильм снят по книге, которую он написал для своего сына - Саввы. Продюсер картины Александр Чистяков, соответственно симпатичного персонажа Пусика озвучивает Наталья Чистякова-Ионова - та самая девочка "Глюкоза" с собакой Доберманом, которая в свое время в  раскрученном продюсером Максимом Фадеевым  мультипликационном ролике покоряла всю нашу страну. Замкнутый круг. Поэтому первый вопрос, который обозреватель "РГ" задала Максиму Фадееву был о семейственности.

    Максим, не будет ли восприниматься новый мультфильм "Савва. Сердце воина", как некое  проявление семейственности. Вам захотелось снять про свою семью, Чистякову - про свою, а вы в его лице нашли хорошего спонсора. И поиграли вместе  - сделали мультфильм.

    Максим Фадеев: Я не искал спонсора, у меня появилась идея, которую помог реализовать Александр. Его я считаю своей семьей. Мы же родственники: я - крестный дочери Чистяковых. Их кум. Мы - родственные души. А мультфильм - наша совместная история, которой мы посвятили около восьми лет. И формулировка "поиграли" совсем не про нас, мы со всей серьезностью отнеслись к этому проекту, поэтому ушло столько времени на его реализацию.

    А почему Александр помог реализовывать идею?

    Максим Фадеев: Ему понравилась история, Александр  - художник по образованию и  блестяще разбирается в искусстве. И он глубоко погрузился в эту историю,  всю "адскую работу" сделал он.

    Когда картина выйдет в зарубежный прокат  - позже, чем в российский?

    Максим Фадеев: В каких-то странах раньше. В Польше  -  буквально на днях.  "Савва. Сердце воина" продан более чем в 50 стран мира.  Нам уже пишут письма, что детей в Польше, в Америке, в других странах называют этим именем. Савва - русское имя, которое мало кто знал, а теперь будут знать почти во всем мире. Нам очень хочется внести свой вклад в подрастающее поколение, чтобы молодежь верила - если чего-то захотеть всем сердцем, то это  обязательно получится.

    Расскажите о встрече с президентом.

    Максим Фадеев: Владимир Владимирович посмотрел часть мультфильма. Естественно, не весь: время президента  - оно бесценно, тем более сейчас. Но он нашел время. Пожелал нам удачи и "мягкой посадки".

    Вы специально выпустили мультфильм в прокат ко Дню народного единства, как патриотический?

    Максим Фадеев: Нет, так совпало.

    Максим, вы хотя и режиссер в этом фильме, но я все-таки к вам отношусь как к продюсеру по жизни. Вы же раньше мультфильмы не делали?

    Максим Фадеев: Верно, мы выпускали раньше только клипы.

    Вы взялись за мультфильмы, потому что сегодня анимация - это как международная валюта?  Все кинулись в тот тренд, и вы - тоже?

    Максим Фадеев: Нет, я делал мультики и раньше с Глюк’оZой. Но тогда мы только осваивали анимацию, учились. А сейчас захотелось сделать что- то большее. Всю свою жизнь я пишу детские сказки, сочинял их для своего сына. А теперь появилась возможность рассказать их другим детям. Я вообще всех детей люблю.  

    Если вы их любите, почему ушли из детского "Голоса"?

    Максим Фадеев: Так сложились обстоятельства. Дети всегда могут прийти ко мне. Для этого мне не обязательно быть на детском "Голосе".

    Сейчас наши мультфильмы хорошо продвигаются за рубеж. "Снежная королева",  например, в прошлом году была номинирована на "Золотой Глобус". И ваш мультфильм хорошо вписывается в ту концепцию - он грамотно сделан, к работе над ним привлечены не только лучшие отечественные, но и западные звезды.

    Максим Фадеев: Мы привлекали западных звезд только для озвучания. Это всего лишь маленькая частичка того гигантского труда, который вложен в картину. Все остальное делали своими силами. Нас очень разочаровало то, что в нашей стране нет профессиональных школ для аниматоров, креаторов, режиссеров, операторов-постановщиков мультфильмов, они все самоучки.

    "Союзмультфильм" пытается что-то сделать в этом плане.

    Максим Фадеев: Когда вкладываешь в мультфильм не государственные, а свои  деньги, то будешь к нему относиться иначе - потому что ты либо пан, либо пропал. Это очень дорогая история.

    Представляю насколько. Как удалось уговорить Шарон Стоун и  Вупи Голдберг озвучить российский мультфильм? Это же очень дорого.

    Максим Фадеев: Дело не в "дорого", а в том,  что западные звезды никогда не идут на сотрудничество, если им не нравится проект. Мы же полностью им предоставили сценарий, весь пакет по  мультфильму. Показали, что это будет. Они согласились. И потом уже мы разговаривали про деньги.  Вупи Голдберг после записи подошла ко мне и сказала:  "Слушай, если  у тебя еще будет мультик, звони мне  лично, и я его озвучу". Настолько ей понравилось, как мы работали.

    Этот мультфильм я начал делать со своим близким другом Юрой Слюсарем. Но у нас закончились деньги. Потому что мы считали, что он нам будет стоить дешевле - около 4 млн долларов. Мы старались, работали, но… не получилось. Потом мы показали работу Александру Чистякову и он сказал: "Я буду во всем этом участвовать!". "Западные ноги" к мультфильму также  "приделал" Александр Чистяков.

    А почему в западной версии озвучивать Савву вы пригласили Милу Йовович, а не  мальчика, как в нашей.  

    Максим Фадеев: В русской версии изначально была Ольга Серябкина  - солистка группы "Серебро", а не Максим Чихачев.  У нее голос абсолютно идентичен голосу Милы Йовович. Но наши партнеры, которые занимаются прокатам, высказали опасение, что в России герой-мальчик, озвученный девушкой, может быть не воспринят аудиторией. Хотя мне это кажется странным. Вспомните, в СССР Румянцева озвучивала всех - и девочек, и мальчиков, и бабушек.

    Но вы не похожи на человека, который ведется на чьи-то мнения.

    Максим Фадеев: На этом настаивали прокатчики. Мне нравилось, как озвучила Ольга - она сделала блестящий характер мальчику.

    Кто рисовал мультфильм? Западные аниматоры?

    Максим Фадеев: Нет, все наши.  Аниматоры из Воронежа.

    Максим расскажите мне про саундтрек, про музыку к фильму.  Вы же сами в нем тоже поете - когда обезьяны появляются.

    Максим Фадеев: Я пою за обезьян (смеется).  Этот мультфильм -  часть моей души. Я посвятил эту историю своему сыну.

    А Савва видел уже мультфильм? Какая у него была реакция?

    Максим Фадеев: Конечно. Ему понравилось. И детям Наташи Чистяковой -  Глюк’оZы -  тоже. Но я не могу сказать, что мультфильм у меня получился на сто процентов, как был задуман.

    Что не получилось?

    Максим Фадеев: Это очень долгая история. Люди, которые работали на мультфильме, делали максимум, который они могут создать. Но мне хотелось большего. Однако,  люди, которые смотрят мультфильм, говорят, мол, что ты переживаешь, все хорошо! Как говорится - зрителям судить.

    Вы будете, как музыкальный продюсер,  выпускать отдельно саундтрек к фильму?

    Максим Фадеев: Отдельно не будем.

    Вы будете еще делать мультфильмы?

    Максим Фадеев: Конечно. Теперь мы знаем, как и что делать, у нас уже есть опыт. "Савва" - это только начало. Мы собираемся делать сиквел этого мультфильма. И  третий мультфильм  будет про мальчика с железным сердцем.

    Все у вас - с сердцем…

    Максим Фадеев: Для того, чтобы что-то получалось, помимо того, что есть талант, умение, мозги, все надо делать с сердцем и с душой. Обратите внимание - я всегда говорю про сердце.  И в песнях тоже. Для меня это -  один из главных посылов. Ведь вы тоже живете сердцем, я живу по сердцу. Оно у нас бьется-останавливается и является одним из знаковых символов -  во всяком случае,  для меня.

    Поделиться