12.11.2015 15:20
    Поделиться

    Хасан Рухани потребовал от США извинений перед иранским народом

    Могут ли улучшиться отношения между США и Ираном после заключения соглашения по атому? Президент Ирана Хасан Рухани считает, что могут. Более того, в интервью итальянской газете Corriere della Sera он объяснил, что для этого должен сделать Вашингтон.

    "Если соглашение будет исправно выполняться, оно может заложить основу для снижения напряженности в отношениях с США и создать условия для новой эры, - цитирует "Интерфакс" иранского президента. - Когда-нибудь наши посольства будут вновь открыты, но что важно - это поведение. И американцы должны предпринять что-нибудь". Он добавил, что, если американцы "поменяют политику, исправят ошибки, совершенные за последние 37 лет, и извинятся перед иранским народом, ситуация изменится, и за этим могут последовать хорошие вещи".

    Между тем

    Москва и Тегеран согласовали основные условия предоставления кредита в 7-8 миллиардов долларов под проекты, реализуемые российскими компаниями. Об этом в четверг в интервью РИА Новости заявил первый заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж. "Да, на высоком уровне было достигнуто такое соглашение. Сейчас работа банков - договориться о технических деталях работы этой схемы", - пояснил он.

    Поделиться