издается с 1879Купить журнал

Покорил Альпы и сердца швейцарцев

Путешествие сквозь годы по легендарному маршруту Александра Суворова

300 километров, 7 перевалов

До сих пор именем великого русского полководца (24 ноября исполняется 285 лет со дня его рождения) в Швейцарии называют детей. А швейцарские мальчишки уже более двух столетий мечтают быть отважными, как Суворов. Эти искренние чувства к полководцу передаются из века в век. Иначе как объяснить, почему на территории страны, которая не принимала участия в той войне, бережно сохраняются 17 "суворовских домов"? А указатели "Дорога Суворова" заботливо сопровождают вас на маршруте?

Армия Суворова находилась в Швейцарии с 4 (15) по 30 сентября (11 октября) 1799 года. Сколько событий произошло за этот месяц! Кровопролитные сражения с врагом, более 300 труднейших километров похода, покорение семи горных перевалов. "Грязь со снегом была нашею постелью, а покрывалом небо, сыпавшее на нас снег и дождь", - вспоминал участник Швейцарского похода Я.М. Старков.

А еще приходилось преодолевать интриги и коварство союзников, нехватку провианта, боеприпасов...


Понте Треза. Переход через реку

Мой швейцарский знакомый Каспар Ринер-Штурм, кажется, знает про каждый шаг русского полководца по этой земле. В 1968 году он купил "Дом Суворова" в Эльме (последнее селение перед перевалом Паникс) и восстановил его в первозданном виде. Каспар и помогал мне все последние годы, когда каждый приезд сюда я шаг за шагом продвигалась по маршруту армии Суворова - от Понте Трезы до Бальцерса (Лихтенштейн), запечатлев около 100 "суворовских" мест и объектов. Сегодня мой фотоархив составляет уже более 10 000 снимков. А Суворов Александр Васильевич стал родным и близким человеком...

"Меня отсюда гонят в Швейцарию, чтобы там раздавить", - писал Суворов С.Р. Воронцову, понимая сложившуюся ситуацию с союзниками. Маленькая деревушка Понте Треза первой встретила двадцатитысячную армию Суворова 4 (15) сентября 1799 г. Спустя два с лишим века заведующий местным историческим архивом Нико Регетти показывает мне, где был деревянный мост, по которому армия переходила реку. А здесь полководец заходил в дом Витторио Пеллегрини на виа Лугано, д. 9, и дегустировал в их семейном ресторане граппу...

История оживает. В арьергарде суворовской армии я иду по следам легендарного похода, и треуголка Александра Васильевича призывно покачивается впереди.


Бьеджио. Бокал для полководца

Как жемчужины прекрасного ожерелья, вдоль озера Лугано разбросаны живописные уютные селения. Одно из них, Бьеджио, армия Суворова прошла в первый день похода. Потомок древнего рода Джованни Мария Стаффери поведал мне интересную историю. Оказывается, Суворов и великий князь Константин останавливались здесь. У входа в деревню их встретил капитан Джузеппе Сальваторе Стаффери (1723 - 1831), пригласил дорогих гостей в свой дом и угостил местным вином из хрустальных бокалов. Он сообщил, что местные жители боятся грабежа. Тогда Суворов приказал солдатам относиться к швейцарцам дружелюбно. Они ничего не брали у местных жителей без денег или долговых расписок, в отличие от французов, опустошавших селения.

Джованни показал мне и свой архив со старинными книгами об Альпийском походе, а еще... драгоценную семейную реликвию. Те самые хрустальные бокалы, из которых пили тичинское вино Суворов и великий князь! Джованни рассказал, с какой любовью его семья относилась к Суворову, бережно храня и передавая из поколения в поколение бесценные бокалы. Увы, дом в Бьеджио не сохранился, его снесли в 1980 году. Но перед сносом Джованни сделал фотографии, одну из которых подарил мне. А солнечные часы с "суворовского" дома ему удалось сохранить, и теперь они украшают его виллу в Муцано, напоминая о давних и славных событиях русской истории.


Сен-Готтард. Памятник на перевале

Суворов спешил на поддержку корпуса А.М. Римского-Корсакова. Потому выбрал кратчайший, но безумно сложный путь к месту встречи в городе Швиц - через перевал Сен-Готтард. Через два столетия здесь будет воздвигнут памятник великому полководцу.

Об этом мне рассказывал барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн, живущий в Лихтенштейне. В 2012 году он отметил свой вековой юбилей - удивительный человек, через судьбу которого прошла вся история XX века... Его прадед был знаком с Суворовым, а дед, генерал Николай Алексеевич Епанчин, автор мемуаров "На службе трех императоров", входил в состав комиссии по увековечиванию памяти А.В. Суворова в Петербурге. Он и взрастил в душе внука любовь к полководцу.

Барону удалось найти уникальный документ, подтверждающий: покидая Швейцарию, русская армия прошла через Лихтенштейн. Суворов был в Бальцерсе 30 сентября (11 октября) 1799 года. В память об этом событии барон на свои средства установил мемориальную доску на месте постоялого двора, где ночевал Суворов. Его же стараниями воздвигнут памятник Александру Васильевич на перевале Сен-Готтард. Сделать это было непросто: толерантные швейцарцы против установки памятников, которые напоминают о проходе иностранных войск через их страну...

- Ты будешь в этот раз на Сен-Готтарде? - спрашивал барон в мой последний приезд. - Хочешь узнать один секрет?.. Когда доберешься до перевала, поднимись на скалу к Суворову, залезь под брюхо лошади и позвони мне.

Заинтригованная, я так и поступила на глазах изумленных туристов. Заранее извинившись, конечно, перед Суворовым. Набрала номер барона.

- Молодец! - сказал он. - Ты видишь имя русского скульптора Дмитрия Тугаринова и слова благодарности мне за памятник на Сен-Готтарде?

Благодарность за память написана по-итальянски на кромке плаща Суворова. Со стороны не увидишь. Ненавязчиво и очень трогательно...


Долина реки Муоты. Панорама битвы

Здесь Суворов узнал страшную весть: корпус Римского-Корсакова разбит, генерал Фридрих Хотце убит (памятный камень установлен на месте его гибели у деревни Шанис). Было решено двигаться через перевал Прагель в долину Гларус. По дороге, в Муттенской долине, командующий французскими войсками Андре Массена и решил уничтожить Суворова. И потерпел сокрушительное поражение.

Шестнадцатилетний мальчишка Йозеф Нидерост (1783 - 1854) тайком от родителей забрался на гору у деревушки Ильгау и наблюдал за кровопролитным сражением. Тогда у него и родилась мечта сделать макет боя с оловянными солдатиками и реальным ландшафтом. Три года он создавал его, по памяти восстанавливая расположение войск, ставку Суворова в монастыре Святого Иосифа, бегство французов через каменный мост...

Сегодня макет находится в Ледниковом музее Люцерна. Еще одна удивительная встреча с нашим великим соотечественником, покорившим сердце швейцарского мальчишки...


17 "суворовских домов"

Имя русского полководца, как пароль, открывает двери в "суворовские дома", пусть и не на каждом из них есть мемориальные доски. Не сохранились дома в Таверне и Бьеджио. А вот в Беллинцоне дом семьи фон Ментлен жив; здесь полководец был так тронут гостеприимством хозяина, что подарил ему два пистолета.

"Дом Суворова" в Альтдорфе самый старый - постройки 1550-1557 гг. Семья Яухов владела им 200 лет (сегодня он принадлежит фонду "Карл Яух"). Инкрустации сделаны итальянскими мастерами в XVI в., сохранилась и круглая печь 1611 г., облицованная изразцами. А кровать, на которой спал Суворов, украшает национальный музей города.

В деревушке Джорнико "суворовский дом" семьи Шмидт фон Грюнек постройки 1677 года знает каждый.

А в Фаидо настоятель монастыря капуцинов падре Анджело показал мне келью - лучшую! - которую отвели для отдыха полководцу. Сохранилась и дверь, через которую Суворов входил в келью.


P.S. О каждом из 17 "суворовских домов" в Хоспинтале, Андермате, Вассене, Ридерне, Гларусе, Пинью, Майенфельде сохранилась своя история. Она дорога нынешним хозяевам домов, их односельчанам. И стала частью их жизни. И моей жизни тоже.


Автор благодарит Хельмута Буеса, ПиюТодорович-Редаэлли, Оливера Нивергельт, Марианну Емельянову, барона Э.А. Фальц-Фейна, Каспара Ринера-Штурма, Джованни Мария Стаффери, Маргарет Магистра, Лизу и Матео Наполитано, Кандиду Виллемсэ-Маташи за помощь и содействие во время моей экспедиции.