16.11.2015 16:15
    Поделиться

    В Индии начались Дни российского кино

    Сегодня, 16 ноября, в Индии начались Дни российского кино. Как сообщает ТАСС, акция пройдет в старейшем кинотеатре города Мумбаи Liberty, зал которого рассчитан на тысячу человек. На открытии будет показан фильм "Без границ" Карена Оганесяна, Резо Гигинеишвили и Романа Прыгунова.

    Всего в  рамках кинофестиваля зрители увидят шесть отечественных картин: "Единичка" Кирилла Белевича, "Вий" Олега Степченко, "Елки лохматые" Максима Свешникова и "Снежная королева 2: Перезаморозка" Алексея Цицилина. Кроме того, именно в Мумбаи состоится премьера фильма "Училка" Алексея Петрухина. Россияне смогут увидеть картину на больших экранах спустя неделю после показа в Индии - 26 ноября. Организаторы фестиваля отметили, что такой выбор фильмов позволяет увидеть разнообразные жанры и "составить представление о современном российском кинематографе как с художественной, так и с коммерческой стороны".

    Ожидается, что гостями Дней российского кино станут режиссеры и актеры, среди которых Алиса Гребенщикова, Алексей Петрухин, Анна Чурина, Олег Степченко, Ольга Зайцева, Ян Цапник и Арина Борисова. Фестиваль посетят также сотрудники Союза кинематографистов России и Министерства культуры РФ. В акции планируют поучаствовать и представители индийского кино, одним из которых станет актер, продюсер и режиссер Рандхир Капура ("Полный дом", "Разыскивается жених"), старший сын популярного в СССР актера и режиссера Раджа Капура ("Бродяга").

    Помимо показов, фестиваль предусматривает проведение круглого стола "Кинопроизводство в России: безграничные возможности сотрудничества" с участием российских и болливудских продюсеров. Предполагается, что участники встречи обсудят российско-индийское сотрудничество в сфере кино.

    Кинофестиваль завершится 19 ноября.
     

    Поделиться