16.11.2015 18:17
    Поделиться

    Фильм "Страна Оз" признан лучшим на фестивале кино России в Польше

    В Варшаве завершилась конкурсная часть фестиваля российского кино "Спутник над Польшей". Приз польского жюри получила картина "Страна Оз" Василия Сигарева. А фильмы из России отправились в турне по тридцати городам страны.

    Жюри под председательством известного польского режиссера Вальдемара Кшистека, известного российскому зрителю по картине "Малая Москва" и сериалу "Анна Герман", объявило победителя конкурсной секции фестиваля "Спутник над Польшей". Главный приз получил фильм "Страна Оз" Василия Сигарева за "мастерское перенесение на экран цельной, правдивой метафоры современной российской действительности, которая через соотнесение со сказочной Страной Оз является призывом к чистоте, красоте и надежде". А местная публика сделала другой выбор. Приз зрительских симпатий завоевала комедия Ильи и Антона Чижиковых "Парень с нашего кладбища".

    "Спутник над Польшей" уже девятый год подряд собирает любителей российского кинематографа в Польше. По словам его бессменного директора Малгожаты Шляговской-Скульской, в прошлом году только в Варшаве в мероприятиях фестиваля приняли участие более 20 тысяч человек. Итоги нынешнего киносмотра подводить рано. До конца февраля 2016 года ленты из России посмотрят примерно в 30 городах Польши.

    Корреспондент "РГ" лично убедилась в том, что люди идут на российские картины с удовольствием, и встретила в варшавском кинотеатре "Луна" журналистку и писательницу, дочь генерала Войцеха Ярузельского Монику, пришедшую на фестиваль вместе с сыном Густавом. Пани Ярузельская рассказала "РГ", что она очень рада тому, что в Польше есть возможность смотреть российское кино: "Я редко хожу в кинотеатры, но сегодня мне захотелось вместе с сыном посмотреть фильм из России. Я, можно сказать, воспитывалась на классике русского кино. Когда, еще ребенком, я вместе с родителями ездила на каникулы, мне доводилось смотреть фильмы Василия Шукшина, Сергея Бондарчука, Андрея Тарковского. Я уже не говорю о том, что мои любимые книги - это русская классика XIX века. Все это осталось в моей памяти. Я немного скучаю по тому кино. Здесь, на "Спутнике", показывают в основном современные ленты, а мне бы хотелось классики, особенно экранизаций. И все же я уверена, что в Польше должен быть такой фестиваль, и очень рада, что нашлись люди, которые его организовали. Меня беспокоит нынешняя ситуация в отношениях между Россией и Польшей, и мне не хотелось бы, чтобы это отразилось на отношениях между людьми и на взаимном восприятии культуры".

    Поделиться