18.11.2015 00:10
    Поделиться

    Российские ракетоносцы нанесли массированный удар по объектам "ИГ"

    Стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3, о боевой работе которых руководители минобороны вчера докладывали президенту РФ Владимиру Путину, впервые привлекли к ударам по объектам террористов в Сирии.

    Впервые, но не в последний раз. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, в воздушной операции будут в дальнейшем использованы с территории России еще два с половиной десятка таких самолетов.

    В общем-то, понятно, почему нашим военным для уничтожения крупных и хорошо укрепленных объектов боевиков понадобились именно эти крылатые машины. К примеру, Ту-160, прозванный на Западе Blak Jack - "Черный Джек", еще на долгие годы останется мощным оружием первого удара. К тому же он сейчас переоснащается новыми высокоточными боеприпасами - авиабомбами и крылатыми ракетами с разнообразными системами самонаведения.

    Скажем, "крылатка" Х-55 (в арсенале Ту-160 их 12 штук) способна поразить цель по заданным еще на земле координатам на расстоянии порядка 2,5 тысячи километров. Ракета идет так низко над землей, что ее полет не может отследить ни один радар, ни одна радиолокационная станция.

    "Сто шестидесятый" могут также вооружать 24 аэробаллистическими гиперзвуковыми крылатыми ракетами Х-15 и свободнопадающими бомбами большой мощности. А совершенно новые боеприпасы для Ту-160 - крылатые ракеты Х-555 и Х-101 - имеют увеличенную почти в два раза дальность поражения целей.

    Дальние бомбардировщики Ту-22М3 предназначены для боевой работы не только на сухопутных, но и на морских театрах военных действий. Этот самолет оснащен системой дозаправки топливом в воздухе и имеет крылья изменяемой стреловидности, что позволяет использовать бомбардировщик на дальних маршрутах, в широком диапазоне скоростей и высот.

    Радиус действия Ту-22М3 - до 2400 км. Учитывая возможность дозаправки, эта машина, если понадобится, долетит не только до Сирии - до любой точки мира. И без посадки вернется домой. А еще этот самолет может нести мощнейшие трехтонные бомбы, способные уничтожать хорошо укрепленные бункеры террористов, их подземные базы, пункты управления и склады.

    Между прочим, во время испытаний запущенная с "Туполева" сверхзвуковая крылатая ракета Х-22 пробила в борту мишени-авианосца отверстие диаметром 20 метров. Объекты на земле, к примеру, здание, в котором засели террористы, она вообще разнесет на куски.

    К тому же эта "крылатка" пролетает до 500 км со скоростью 1000 метров в секунду. Попробуй от такой спрятаться. Один Ту-22М3 несет на борту три подобных боеприпаса. А еще самолет вооружен крылатой ракетой Х-15 с максимальной дальностью полета 250 км и скоростью до 6000 км/ч. Бомбовая нагрузка "Туполева" достигает 24 тонн.

    Теперь что касается гвардейского крейсера Черноморского флота "Москва", который с моря прикрывает нашу авиагруппу в Сирии и по распоряжению президента РФ станет взаимодействовать в Средиземном море с военно-морской группой Франции. Этот корабль при необходимости тоже может нанести существенный урон террористам. Хотя установленный на крейсере ракетный комплекс "Вулкан" предназначен для уничтожения вражеских кораблей, ничто не мешает применить его по сухопутным объектам боевиков.

    А еще "Москва" вооружена достаточно мощными автоматическими артиллерийскими установками АК-130. Каждая делает 90 выстрелов в минуту и достает цели на дальности до 23 км. Если предположить, что боевики запрещенной в России террористической организации ИГИЛ решат захватить наш пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, то один только крейсер "Москва" способен остановить их на дальних подступах к порту.

    Поделиться