20.11.2015 19:00
    Поделиться

    Российскому сценаристу не удалось доказать свое авторство "Марсианина"

    Сценарист Михаил Расходников проиграл суд против компании "20 Век Фокс СНГ", которую он обвинил в использовании своего сценария для фильма "Марсианин" с Мэттом Дэймоном в главной роли. Расходников требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 млн рублей за заимствование его авторской идеи. Об этом сообщают РИА Новости.

    "Я полагаю, что фильм нарушает мои авторские права. Есть ряд совпадений по сюжету и персонажам в моем сценарии и в фильме, вышедшем в 2015 году. Мне не понятен вывод ответчиков, что мой сценарий изначально был заявлен как комедия. Этого не было, это драма", - заявил на суде Расходников.

    Несмотря на то, что, по замечанию ответчика, в документах был указан жанр "Комедия", истец призвал судить все же не по документам, а по содержанию произведения. На замечание судьи, что режиссер снял фильм "Марсианин" по книге Энди Уэйра, заявитель сказал, что и книга, и фильм якобы являются заимствованием. Кроме того, в суд даже поступило письмо Уэйра, в котором он утверждает, что первая глава его романа была опубликована 19 июля 2010 года, то есть почти за две недели до заявленной Расходниковым даты отправки своего материала американцам, которые, по его словам, поправили его "под свой менталитет".

    Стоит также отметить, что сценариев, в которых герои отправляются в экспедицию на Марс, существует достаточно большое количество. Поэтому появилась необходимость уточнить особенности истории.

    "Таких фильмов, когда человек на Марсе оказывается один, их масса. Это главное совпадение. В нашем фильме завязка где происходит? Экспедиция уже на Марсе, главный герой - обычный член экспедиции. В сценарии Расходникова ситуация другая - до Марса никто не долетел", - сказала представитель "20 Век Фокс СНГ".

    Истец, настаивая на том, что он является автором сценария и режиссером-постановщиком картины "Марсианин", созданной за несколько лет до выхода картины Ридли Скотта, просил признать за собой право авторства указанного фильма, признать ленту Ридли Скотта плагиатом, запретить рекламу и прокат фильма. Так же Расходников потребовал выплатить ему компенсацию в размере 50 миллионов рублей, возместить расходы на оплату госпошлины и юридическую помощь, а также обязать ответчика опубликовать решение суда по данному делу.

    Между тем, судья отказался выслушивать свидетелей и назначать искусствоведческую экспертизу, о которой заявлял истец. В удовлетворении иска было отказано в связи с тем, что "произведение "Марсианин" было основано на книге Энди Уэйра, права и авторство которого оспорено не было".

    Голливудский фильм "Марсианин", снятый под руководством Ридли Скотта, вышел в России 8 октября 2015 года. "Марсианин" - это научно-фантастический фильм о покорении Марса миссией "Арес-3", которой, в результате экстренной ситуации, пришлось оставить члена экипажа (Мэтта Дэймона) выживать в одиночестве на красной планете.

    Интересно, что роман Энди Уэйра "Марсианин" (The Martian, 2011) поначалу не был запланирован к публикации, автор просто выложил его в своем блоге. Однако читатели стали просить Уэйра сделать ее доступной для скачивания, и тогда он разместил ее на Amazon, установив минимально допустимую на тот момент цену в 99 центов.

    Поделиться