20.11.2015 16:37
    Поделиться

    Российский мультфильм попал в шорт-лист премии "Оскар"

    Академия кинематографических искусств и наук объявила названия анимационных фильмов, которые попали в шорт-лист премии "Оскар".

    Из 60 работ академики оставили всего десять. В число претендентов на престижную премию попал и российский мультфильм "Мы не можем жить без космоса" режиссера Константина Бронзита, выпущенный студией "Мельница".

    В 15-минутной работе Бронзита рассказывается о двух лучших друзьях, которые тренируются в центре подготовки космонавтов. Оба мечтают попасть в космос и стремятся достигнуть цели. Но в полет должен отправиться лишь один из них. Во время запуска случается катастрофа, второму космонавту предстоит выдержать новое испытание.

    Мультфильм уже был высоко оценен критиками и жюри различных конкурсов: его номинировали на премию "Ника", он стал победителем Международного анимационного фестиваля в Анси, на кинофестивале "Окно в Европу" был награжден дипломом "За блестящее воплощение авторского замысла сценариста Константина Бронзита", а также получил Гран-при Международного фестиваля анимации и медиа-искусства Linoleum.

    Помимо российского мультфильма, в шорт-лист "Оскара" вошли "Медвежья история" чилийского режиссера Габриеля Осорио, "Автопортреты" Клода Котье и "Если бы я был Богом" Корделла Баркера (оба - Канадская государственная служба кинематографии), американские работы "Любовь в эпоху мартовского безумия" Мелиссы Джонсон и Робертино Дзамбрано, "Мир будущего" Дона Херцфельда, "Объект на отдыхе" Сета Бойдена и "Суперкоманда Санджая" Санджая Пателя, а также французский "Мой дом" Фонг Мэй Нгуена и британский "Пролог" Ричарда Уильямса.

    Номинанты на премию будут объявлены 14 января 2016 года. 88-я церемония вручения "Оскара" состоится 28 февраля.

    Поделиться